Гуманитарные науки

"что не развивается, то деградирует"

Выражение "что не развивается, то деградирует" в философии или физике имеет какое-то отражение, ну там закон или принцип?
Это некий общий закон. Иллюстрация баланса хаос-порядок.
Любая система на пути своего развития стремится занять такое положение, в котором тратится минимальное количество энергии для его поддержания, но при этом смещает из такого положения (или мешает занять) другие системы, потому что все взаимосвязано. Идет вечное движение. Системы в этом случае имеются в виду не только живые, а вообще. Много интересного можно узнать, почитав про синергетику, например.
Станислав Олейник
Лучший ответ
В физике, к примеру: если тело движется без ускорения, то под действием силы трения оно замедлится и со временем остановится.
не факт, деградирующие бывает выигрывают все
Страх порождает мысль или движение и это первое что встречает человечество на стадии начального развития. Потом оно двигалось по пути новых мутаций и изменений но при этом оставалось то что является ведущим и стало тем что может быть основой любой системы. Это отбор кто то называет естественный и в нем есть новое и хорошо забытое старое и то что неизменно вечно . Эти вечные истины и принципы будут всегда и в них основа мироздания но этим бы мы и ограничились но есть вопросы у новых и несовершенных систем тех которые находятся в процессе одни затухания другие как звезды появляются снова для того чтобы создать новые миры и новых явных лидеров. Это большая картина которая реальна но в ней есть только мир и я ее описывала много лет назад и это было идеально но там был просто мир движения и состояние было вечным и этот идеальный мир не смог развиваться только по одному закону и законы перемен тоже должны подвергаться сложнейшим изменениям и это переходы маленькие и большие а средних не бывает чтобы отследить перемены этих законов и это видно не сразу а постоянство это то что нас делает способными вместе и грамотно оценивать то что медленные и самые простые по сути перемены делает человечество в жизни