Гуманитарные науки
Как на таком огромном расстоянии солнечные лучи умудряются нагревать землю да еще и при том что проходят холодные
Слои атмосферы-над облаками ведь температура ниже чем на земле?как вообще луч света может транспортировать тепло?по логике на луне тоже есть зима-лето?
Лучи солнца, вообще говоря, это не только свет (т. е. видимая часть спектра), но и ультрафиолетовое излучение, и инфракрасное, а также радиоволновое, рентгеновское и электромагнитное.
Прямая передача тепла от более нагретого тела менее нагретому требует контакта. А вот излучению никакая среда не нужна - оно прекрасно путешествует сквозь вакуум. Долетев до Земли, энергичные фотоны сталкиваются с атомами и передают им часть своей энергии, которая переходит в тепло. Нагревается, в основном, сама планета, потому что она значительно более плотная, чем атмосфера, и вероятность столкновения фотона с атомом там выше. Затем тепло от земли передается в атмосферу как в виде конвективных потоков, так и отраженным излучением.
>холодные Слои атмосферы-над облаками ведь температура ниже чем на земле?
Для излучения это вообще несущественно, прозрачная среда для него (почти) не преграда. Земная атмосфера нагревается от поверхности, путем конвекции.
>как вообще луч света может транспортировать тепло?
Любой фотон обладает некоторой энергией и переносит ее. При столкновении с препятствием (земной поверхностью) эта энергия может переходить в различные формы, в т. ч. и в тепловую.
>по логике на луне тоже есть зима-лето?
Нет, только день и ночь. У Луны нет атмосферы, поэтому суточные перепады температуры поверхности там гораздо существеннее любых сезонных.
>по логике на луне тоже есть зима-лето?
Когда солнечный свет попадает на поверхность Луны, температура может достигать 127 °C. После захода солнца она может опуститься до минус 173 °C. Температура меняется по всей поверхности Луны, поскольку она вращается и вокруг Земли, и вокруг своей оси.
Ahmet Judakow
даладна...
Ahmet Judakow
а как же там на ней выживали астронавты в таких температурах?
Разрежённость атмосферы приводит к высокому перепаду температур на поверхности Луны (от −173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке)
Ahmet Judakow
даладна...
Ahmet Judakow
-170гр скафандр выдерживает...? что значит- да и это до, и только на поверхности.?
Электромагнитное излучение солнца (инфракрасный диапазон солнечного света) заставляет молекулы поверхности земли вибрировать и нагреваться.
А то, что воздух выше облаков холоднее - это не так. На высоте 120км температура воздуха +61
ТЕРМОСФЕРА — верхний слой земной атмосферы, располагающийся над мезосферой (выше 80—85 км) и совпадающий с ионосферой. Для Т. характерно повышение температуры с высотой: от -80, -100°С на высоте 80—85 км до 950°С на высоте 200 км и 1000°С на высоте 300 км.
Если быть точным - не лучи, а фотоны. "Прилетают" они холодными, а разогревают землю, воду и в последнюю очереди воздух. Примерно как микроволновка - волны не имеют температуры, но разгоняют молекулы.
Свет солнца, электромагнитные волны, поглощаемые веществом, заставляют молекулы вещества двигаться быстрее, в результате чего температура вещества повышается.