Гуманитарные науки
Может ли радиосигнал проходить через землю
Может ли радиосигнал проходить через землю. Если да то на какое расстояние и глубину
Военные использовали подземные антенны. Во времена 2 Мировой такие антенны использовали шпионы, т. к. они затрудняли пеленгацию - сигнал от них был слабым и напоминал отраженный. Позднее стали строить на случай ядерной войны, когда ударная волна сносит все наземные сооружения и только из бункера на такую антенну и возможно работать. Глубина зависит от мощности передатчика, например любители, используя антенну, закопанную на несколько десятков см, мощностью 1-10 киловатт проводят нормальные сеансы связи. Глубже 1-2 метров закапывать любительская аппаратура не позволяет - требуются исключительно чувствительные приемники и передатчики большой мощности. http://www.radioscanner.ru/forum/topic36764.html
http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=5ECF9A0212AE4BA09AA7190B4A83E7C9
Смотря какой сигнал и какой грунт. Характеристики радиопоглощения грунтов СИЛЬНО зависят от частоты радиосигнала и от свойств самого грунта, в первую очередь от влажности (скальные породы поглощают меньше, влажная почва - намного сильнее) . Так что лучше всего просто поискать, хоть в Яндексе, по ключевым словам "зависимость коэффициента поглощения грунта от частоты радиосигнала" или как-то так.
Ну и всяко есть зависимость глубины проникновения от мощности источника (с глубиной в однородном грунте сигнал затухает экспоненциально).
Практически нет
Также известно, что высокочастотные радиосигналы дважды проходят через Е-слой ионосферы и отражаются от ее F-слоя. Кроме того, получены эхо-сигналы от метеоров, находящихся в пределах F-слоя или над ним.
Максимум 3м. Даже если сигнал очень мощный. земля очень сильно глушит радиоволны.
Может но он глушиться из-за большого сопротивления грунта! поэтому строят вышки, так как воздух наиболее подходящая среда для передачи радиосигнала....
земля поглощает его даже гамма частици глубоко непроникают, а глубина зависит от мощности излучения