Гуманитарные науки
Лампа накаливания отдает тепло в виде инфракрасных лучей. Но нагревает ли лампа накаливания комнату?
Пока лучи дойдут до стен и пола и т. д. лучи рассеиваются и исчезают? А если исчезают, то куда пропадают? Ведь лучи не нагревают воздух?
Нагревает. Только очень слабо.
Да, нагревает. Да, лучи рассеиваются - но никуда не "исчезают", даже если комната будет тысячекилометровой.
не только инфракрасных....
Когда запретили продвать лампы накаливания мощностью 100 Вт и выше, их стали продавать с названием "нагреватели" :))
А лучи лампы поглощаются воздухом слабо, в основном они поглощаются стенами и нагревают их. А от них уже нагревается воздух.
Ирина Юрина
В гараже 2 лампы по 200вт, если на ночь оставить при -10 на улице в гараже утром будет +5.)
Ага, чувак. Воздух летом, особенно в пустыне днем, ужас какой холодный. Патамушта инфракрасные солнечные лучи его не нагревают.
__Kaisar __
Я все правильно сказал. В вашем примере инфрокрасные лучи нагревают песок, а потом песок греет воздух...
Куда может исчезнуть энергия? Вы законы сохранения повторите, полезно.
конечно нагревает, и не только излучением, она сама по себе горячая, значит есть и конвекция. Во времена детства у нас школьников было принято читать, и была такая повесть у Носова, Весёлая семейка, там инкубатор обогревали теплом от лампы накаливания.
инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла
По твоему батарея в комнате тоже
ЛАМПОЧКА
Только лампочка (по твоему) рассеивает тепло и комнату не греет.
А батарея в комнате (лучи почему то греют)
По твоему батарея в комнате тоже
ЛАМПОЧКА
__Kaisar __
Вообще-то холодный воздух касается батареи, нарывается...
Александр Лямин
А с лампой?
Нагревает.
ИК лучи поглощаются колбой и она нагревается.
Ирина Викторовна
только часть лучей
Физику учи.
Слабо. ИК обогреватель на 1 квт ощущается на расстоянии не больше 2 м. Лампочка чувствуется на расстоянии 10-15см.
Конечно нагревает. Даже обычная лампа нагревает. Но для обогрева комнаты ее не хватит, нужно больше мощности. Лучше использовать инфракрасный обогреватель, он мощнее и срок службы больше. Подробнее здесь: https://ecolain39.ru