Гуманитарные науки

Была ли в СССР товарность?

Но ведь один из признаков социализма - это именно отсутствие товарности...
Товарности не было, но рыба в Каме была.
Галченок *
Лучший ответ
БЫЛА.
Идея перехода советской экономики на товарность и хозяйственный расчёт принадлежит В. И. Ленину. И выдвинул он её не для непосредственно коммунистических преобразований, а для формирования лишь фундамента для социализма, для первой фазы коммунизма, который, по Марксу и Энгельсу, должен создаваться капитализмом. Идея возникла после провала политики так называемого военного нетоварного коммунизма в отсталой крестьянской России, которая вместе с гражданской войной привела страну к голоду и эпидемиям в 1921 году. Чтобы большевикам удержать власть, Ленин и предложил вернуться к капитализму через допущение элементов частного присвоения средств производства, свободы торговли, хозяйственного расчёта – но под руководством РКП (б). Такой разворот к государственному капитализму был назван новой экономической политикой (НЭП).

Программа НЭП реализовывалась до 1928 года. . К 1929 году программа НЭП была свёрнута.

После сворачивания НЭП промышленное производство и торговля были полностью огосударствлены.

Советская экономика перешла на плановые, мобилизационные принципы. Однако хозяйственный расчёт, т. е. коммерческие, капиталистические основания остались. Осуществлялось государственное регулирование купли-продажи и денежного обращения. Помимо внутренней торговли продуктами индивидуального потребления, СССР вынужден был осуществлять куплю и продажу сырья и средств производства с капиталистическими странами. Следовательно, оставалась отмеченная Лениным опасность того, что общество, «основанное на товарном производстве, стоящее в обмене с цивилизованными капиталистическими нациями, на известной ступени развития неизбежно становится и само на путь капитализма» (Ленин В. И. ПСС. Т. 11. С. 37).
http://communism21.org/theoretical-origins-of-soviet-merchantability
Была товарность. "Товарность - способность производить продукцию для продажи". Продажа товаров при социализме есть :)
Елена Бер
конечно. Поезда товарняки перевозили товары
Jiraya Anti-Akatsuki и товарищей
всё было.. и качество не чета сегодняшнему.. на Ютубе обувщики показывали рабочие новые! ботинки СССР.. качество!!!!
Елена Бер Да, французские обувщики, побывав на "Скороходе", похвалили прочность его изделий. Что было, то было.
Женя Силаев А носить, они их пробовали?;))
Ничего не было, как в 90-е. Хлеба не было, сахара не было, мяса не было, круп не было. Масло мазали на колбасу.
Наиль Зарипов
Волотильность..
Egor Saranin
Смысл капиталистического производства по Марксу - создание прибавочной стоимости при производстве товара, которая присваивается капиталистом.
Идея социализма исключить эксплуатацию человека человеком или ликвидировать прибавочную стоимость.
Как не пытались коверкать политэкономию капитализма для создания политэкономии социализма, все равно ввели добавочный продукт, что по сути та же прибавочная стоимость в еще более жестком виде.
Захар Шершунов
Был дефицит всего, собственно как и сейчас
Нина Ширшина