Гуманитарные науки

Вы ещё помните из советской школьной истории, что тогда называли *кровавое воскресенье*? И что же?

Кровавое воскресенье – массовое шествие рабочих 9 января 1905 года к царю, чтобы вручить Грамоту с требованиями. Демонстрация была расстреляна, а ее зачинщик поп Гапон бежал из России. По официальным данным в этот день было убито 130 человек и несколько сотен ранено.
Семен Букреев
Лучший ответ
ПОМНИМ, хотя в действительности первыми начали стрелять в военных провокаторы, находящиеся среди демонстрантов, прикрываясь «живым щитом» из рабочих для создания очередной провокации и народного волнения. Это событие стало началом революции 1905 — 1907 годов.
Максим Дремлюк
Все ето только помогло 17 году
Юля *********
Помним.... а еще, в отличие от многих, в печати были архивные сводки жандармского управления за 10 января о происшедшем.... благо архивы в начале 90-х, хоть и на время, открыли для исследований историкам, и там было черным по белому написано, как боевики Парвуса, дабы из "искры возгорится пламя" с крыш и с толпы стреляли по солдатам, дабы спровоцировать ответный огонь.... а Ленин из-за границы настаивал не только убивать солдат и жандармов, а и обливать их серной кислотой! А сам "расстрел" был сделан на киностудии под кинохронику в 1927 году, вместе со штурмом Зимнего, "Ленин в Октябре" и броненосцем "Потемкин"....к 10-ю переворота, именно в 1927 году вооруженный переворот Сталин переименовал в Великую Октябрьскую революцию...
Расстрел
Сергей Вебер
Иван Павлов
Помню. Только тогда был старый стиль (юлианский календарь). Если сейчас вспоминать об этой дате, то это надо делать 22 января. 13 дней -- разница между двумя календарями в 20-м и 21-м веке.
Камиль Гараев
Царь майдан разогнал :)
Дарья Кисляк
Расстрел мирной демонстрации крестный ход к царю, Николаю второму, в 1905 году, подготовленной попом Гапоном, которого в последствии назвали провокатором
Aida Usupova
Смутно, однако помнится. Тут ещё Радио России повторяло новогодние выпуски "Встречи с песней" разных лет. Живо напомнили.
да. русско-лукашенковские каратели его "достойно" отмечают
Сейчас это называется "восстановление правопорядка".
https://lenta.ru/news/2022/01/07/tokaev_kazah/
Nazerke Erbolovna
Ааа блин. Там по моему расстреляли митингующих. Они питицию несли по моему