Гуманитарные науки

Как назывался календарь который был в России до введения Юлианского?

Григорианский.
Татьяна Титова
Лучший ответ
Николай Пахновский он был позже, наоборот
Зюзя Ага, перешли, значит, такие с григорианского на юлианский, а потом обратно... Класс...
Николай Пахновский пётр ввел Юлианский, коммунисты Григорианский. там разница не большая
Татьяна Титова Да ладно, пошутить нельзя :)
Византийский был до Юлианского.
Это как раз был юлианский. А в 1918 году ввели григорианский.
Илья Игнатов
Алия Саду Юлианский вёл Пётр 1, а до него был другой календарь
Иноятулло Махмадиев До Юлианского в России был календарь? Или мы на деревьях тогда сидели?
В Древней Руси, с момента Крещения в 988 году, использовался Византийский календарь. Он совпадал с Юлианским календарём, отличаясь лишь названиями месяцев, переведёнными с латыни на греческий язык.

Название месяцев в Византийском календаре:

Януариус (от имени Януса — бога открытых дверей; месяц открывающий год)
Фебруариус (от слова februm — очищение; месяц покаяния, очищения, поклонения мертвым)
Мартиус (от имени бога войны — Марса)
Априлис (от слова «aperire» — раскрывать; месяц (раскрывающихся на деревьях почек)
Маиус (от имени богини Майи)
Июниус (от имени богини Юноны)
Июлиус (в честь Юлия Цезаря)
Аугустус (в честь императора Августа)
Септембер (седьмой то порядку, считая началом года не январь, а март)
Октобер (восьмой)
Новембер (девятый)
Децембер (десятый)
На Руси латинские имена приобрели русифицированную форму, но в некоторых, наиболее ранних источниках они встречаются и в форме, приближающейся к латинскому прообразу:

Январь: Енуар, Генуар, Генварь; Февраль: Фебруар, Февруар; Апрель: Априль; Июнь: Иуний; Июль: Иулий; Август: Аугуст; Сентябрь: Сепптеврий, Сентямбрь, Септябрь; Октябрь: Октомбрий, Охтоврий; Ноябрь: Новембрий; Декабрь: Декембрий.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b890f91397d4300a9f12156/kalendar-v-rossii-istoriia-i-reformy-5efc0a20ff0a5d43f67009ae
Практически все древние календари были лунными с примесью солнечных.

Насчёт славян, сейчас даже неизвестно, как и где они появились. Есть только смутные догадки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Древнеславянский_календарь
Ну, древнеславянский календарь и был, а еще реньше были специфические племенные сезонные метрики, но это совсем уже от нас далеко, примерно 1,7 тыс. лет назад.
Baxtiyor Tadjiyev
Календарь миротворного круга
Сергей Алфелди