Гуманитарные науки

Всё -таки, психопатия - это генетическое(мутация, например) или результат воздействия окружающей среды, напр.воспитания?

Это вопрос возник после просмотра нескольких фильмов о похищениях людей маньяками...
Если правильно помню, примерно 10% людей генетически склонны к психопатии. Именно они помогают выжить товарищам в экстремальных ситуация, но в мирное время им сложнее сдерживаться. Это не означает, что все они маньяки или любители экстрима. Многие до конца жизни остаются отличными семьянинами даже не подозревая о своей "нестабильности".

P.S. Не помню автора книги - зарубежный учёный, он исследовал генотип психопатов и сравнил его со своим и обнаружил, что сам тоже психопат. Решил, что ошибся. Позже на семейном сборище рассказал "свою неудачу" как хохму и какого же было его удивление, когда старшие поделились неафишируемой историей семьи - прадед был серийным убийцей. В общем, он возобновил исследование и написал книгу, но так и жил скучной культурной жизнью.
Rimma Rimma
Лучший ответ
Психопатия не является болезнью. Это склад характера, правда, характера патологического, т. е. возникшего в результате врожденной или рано приобретенной биологической неполноценности нервной системы, вызванной наследственными факторами, алкоголизмом родителей, родовыми травмами, тяжелыми болезнями раннего детства. Большое влияние на формирование психопатий оказывают неблагоприятные условия среды, психические травмы, тяжелые материально-бытовые условия. Особое значение имеет неправильное воспитание. https://mpci.ru/napravleniya/problemy/trudnyy-harakter-ili-psihopatiya/
Ilia Kovarsky
Психопатия является гетерогенным синдромом, который, согласно триединой модели, представляет собой комбинацию следующих фенотипических доменов: «расторможенностьruen», «смелость» и «подлость».

Для оценки возможного наличия психопатии используют оценочный лист психопатии. Перейти к разделу «Признаки психопатии»

Психопатия не входит в перечень официальных психиатрических диагнозов МКБ-10, однако в американском DSM-5 указано, что психопатия и социопатия являются синонимами антисоциального (диссоциального) расстройства личности.

Так что может приобретаться!
Санта Тахирова
Это из-за того, что существуют недопонятые, невыслушанные дети с проблемами понимания и восприятия мира и общество, которое таких людей игнорирует или занимается их моббингом, то есть не принимает таких людей и те становятся отшельниками. В результате чего они озлобляются на весь мир и начинают мстить ему. Как правило, это дети из очень бедных семей, из неполных семей где мама водит каждый день новых мужиков, из семей где отец (или мать) бьёт (мать и) детей, из семей алкашей и т. п.
Игорь Фролов
Не из за воспитания, а из за стрессов, обстоятельств. Но это скорее для пограничных состояний.
Сергей Демченко ремень предмет воспитания, а ремень это стресс
Генетика. Но это не значит, что родители психопата это алкаши и наркоманы, или сами психопаты.
Ольга С.
50 на 50 скорее всего, без тараканов в голове ты конечно же не станешь таким, но и без соответствующего воздействия общества тоже.
Больше второе чем первое наверно. Однако много слуаев именно изза аномалий в коре головного мозга.
Вячеслав Фень