Гуманитарные науки
Почему чем холоднее в стране, тем она лучше по качеству жизни?
Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Дания
У всего есть "золотая середина". В том числе и у холодов. Точнее, у температур самого холодного месяца года. В южном полушарии это июль, в северном - январь. Цивилизация - это "насекомое", благополучие которого зависит от глубины промерзания почвы. Слишком глубокое промерзание (Россия) угнетает цивилизацию, слишком мелкое (экватор, тропики, субтропики) не устраняет конкурентов - менее развитые формы жизни.
Вот и получается, что современная цивилизация чувствует себя наиболее благоприятно в регионах с нулевой температурой января, при условии, что нет пустынь и высоких гор.
Но так было не всегда и будет не всегда. Менее развитая, аграрная, цивилизация "любила" субтропики, а более развитая, постиндустриальная "полюбит" вечную мерзлоту.
Процесс можно посмотреть на компьютерной модели
altlisek.ru/lisekwebgl.htm
или на картинках ниже

altlisek.ru/lisekwebgl.htm
или на картинках ниже

Фарида Текеева
Здравствуйте! Редко сейчас встретишь антрополога. Хотел спросить, что вы скажете о моей физиономии? Я по национальности русский ведь, если судить по носу, глазному вырезу и круглому лицу? Или тут явно есть примесь других рас? (тут мне 21 год)

А как насчет Сингапура? Прямо на экваторе располагается.
В России ещё холоднее, и...?
Качество жизни выше не там, где всё заасфальтировано, а там, где рябчики под окнами свистят, форель в кристально чистой реке прыгает и воздух напоен ароматами леса.
Что толку с норвежских уровней, когда там последних китов дожирают.
Elena Belik
идиот, не слушай пукинТВ.. Там уже "Запад сгнил" ))))
Sergei Likhomanov
Идиот ты, а я в Киркинес рыбу сдаю в российских водах выловленную, которую там китайцы перерабатывают на "деликатесы" и обратно эту рыбу везут в сто раз дороже, а рыбопераработчики на пособие по безработице живут.
Вот откуда в тюрьме строгого режима "Норвегия" "уровень".
гренландия
Фарида Текеева
Часть Дании. Да и людей там нет почти.
Россия... как качество жизни ?

Александр Коротков
в каждой стране такое есть, в неудачных районах)
Нет, все кто хорошо живет едет на карибы.
Тогда получается в Австралии и Новой Зеландии уровень жизни внизу вместе с Африканскими странами третьего мира, а в Сибири он высок из вашего рассуждения
Ну да, этот вопрос в России звучит странно)
Сейчас сюда придет Виктор Новицкий и всё объяснит, про зависимость интеллекта и технологического уровня от мороза)
С чего вы взяли что в Норвегии холодно?
На западе зимы вообще нет, фруктовые сады, на юге редко, развито сельское хоз-во, холодно на севере.
Про Гольфстрим слышали?
Россия, а точнее Якутия, где минус 70....самый неразвитый регион. Арктика-нет почти ничего (я понимаю, это не страна, но тем не менее). Гринландия-почти нет ничего. Вы чутка путаете.... Даже в хвалебной Америке, а точнее на материке Аляске-тоже не рай, а зачастую выживание без купюр
Дело не в холоде, а в том что это европейские страны. В снг не понять. В рашке тоже холодно, но ты видишь качество?
А Чукотка, Якутия, Ямало-Ненецкий АО и другие регионы ???Чё то там и не пахнет "качеством жизни" )))))
Антарктиду забыл
Фарида Текеева
Там так-то и населения нет (не считая исследовательских станций). Только пингвины
собирай монатки и чухай туда
Патамушта, для здоровия полезны холода.
Но наши сибиряки, почему-то, об ентом низнаюдд.
https://www.youtube.com/watch?v=NSxHvhXmqYc&ab
вывод: холод - кайф