Гуманитарные науки

Зaчем Туpция втoрглась

на Кипp в 1974?
У конфликта - давняя история. Она началась в XVI веке, когда остров захватила Османская империя и туда переселилась группа мусульман с материка. Ислам стал доминирующей религией. Власти считали местных христиан за людей второго сорта, облагая их непомерными налогами и поборам. Чтобы спастись от них, некоторые православные греки принимали ислам. Поэтому большинство турок-киприотов - это бывшие греки и итальянцы, сменившее сначала религию, потом язык, а затем и национальное самосознание.

В 1869 году открылось судоходство через Суэцкий канал. Для мировых держав значение Кипра резко выросло. Англичане заключили с Османской империей тайный договор, по которому Великобритании передавался контроль над островом. Она создала там военно-морские базы. В результате развала государства османов британцы установили полный протекторат над Кипром.

Англичане успешно проводили политику «разделяй и властвуй». Но греки-киприоты стали поддерживать идею объединения с остальной Грецией. А турки-киприоты требовали создания для себя отдельной республики или автономии. Обе стороны активно готовились к войне.

В итоге Кипр добился независимости от британской короны только в 1960 году. Главные должности в государстве поделили в зависимости от национальности. Греки получили 70 процентов постов, турки - 30. Главой государства стал патриарх Кипрской православной церкви Макариос III. Ему некоторое время удавалось не допускать резни между двумя общинами. Он активно сотрудничал с местными коммунистами, поддерживал движение неприсоединения и укреплял связи с СССР. При нем Кипр закупал советское оружие, был категорически против вступления страны в НАТО. Этого США простить не могли.

Первое серьезное обострение между турками и греками произошло в конце 1963 года. В результате беспорядков, спровоцированных попыткой греческого патруля проверить документы у двух турок, началась стрельба. С обеих сторон погибли около 500 человек. Столкновения едва не привели к началу военной операции Турции на острове. Остановило Анкару лишь прямое вмешательство СССР: Москва жестко повела себя в ООН и пригрозила туркам серьезными последствиями.

Но в 1974 году при поддержке США к власти на Кипре пришел лидер националистов Никос Самсон. Он взял курс на присоединение к Греции. Турция в ответ заявила своим западным союзникам, что выйдет из НАТО, если остров войдет в состав греческого государства. Вашингтон посчитал Анкару более важным союзником, чем греки, и дал добро на спецоперацию.

В результате турецкие войска оккупировали около трети территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части. В занятых областях провозгласили Республику Северного Кипра, которую до сих пор не признало ни одно государство, кроме Турции.

https://www.eg.ru/politics/758532-kiprskiy-ofshor-zapad-pozvolil-turkam-okkupirovat-severnuyu-chast-ostrova-bez-vsyakih-posledstviy-070760/
Павел Гуляев
Лучший ответ
Вероятно, это было последствием мирового кризиса. Во время кризисов дикари всегда нагибают нормальных пацанов.

)
Михаил Плаксюк
Там намешано было всего, и конфликты между турками и греками. А тут ещё и чёрные полковники... в общем читайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Турецкое_вторжение_на_Кипр
а ты их и спроси!
Переворот был заказан военной хунтой в Греции и организована национальной гвардией Кипра совместно с EOKA-B . Он сместил президента Кипра архиепископа Макариоса III и поставил на место Никоса Сампсона . Целью переворота было союз (энозис) Кипра с Грецией и провозглашение Греческой Республики Кипр.
Считала его своим
Объединялись с греками говорящими по турецки
Оксана Дик
Они не включили Кипр в состав Турции
и не создали там КНР республику кипро
турецких трактористов-бандитов!
Соня * Турецкая Республика Северного Кипра
чтите вики
Государственный переворот на Кипре (1974)
Elena Telegina
А за чем они вторглись в Византию? Из пустыни прискакали кочевники на верблюдах разбили древнюю империю! НИкакого Стамбула не было! Был Константинополь, Византий !