Гуманитарные науки

Как немцы во втрой мировой сдержали прорыв когда напали на союз , граница была очень длинной как могли держать оборону ?

Сергей Видюк
Сергей Видюк
81 957
Граница длинная, да везде проходимая для бронетехники
Дорог мало и дороги плохие Леса, болота, реки, водоемы и тд
У немцев даже была поговорка :"Русские называют дорогой то направление куда они рассчитывают пойти
Красная армия с самого начала войны строила классические укрепления. Окопы, блиндажи, танковые рвы, надолбы, ежи, доты и тд
Немцы же благодаря лучшей маневренности, превосходству своей дальнобойной и мощной артиллерии и особенно авиации, которая в первый год войны захватила полное господство в воздухе строили свою оборону на цепочке опорных пунктов, которыми чаще всего были деревни, села, жд узлы, отдельно стоящие здания. храмы, возвышенности, лес, рощи, болота, подбитая бронетехника и тд и тп Сплошной линии окопов они в первые два года войны не рыли, а начали этим заниматься уже в 43 году
Собственно так же они и организовывали прорыв обороны .Собирали мощную группировку и прорывались на узком фронте бронетехникой и мотопехотой, а в горловине прорыва держали пехотные соединения с мощной артиллерией в том числе самоходной, а также авиацией на случай контрудара, если вдруг красная армия захочет запечатать прорыв
После Курской дуги все поменялось, немцы потеряли инициативу, постоянно отступали и лихорадочно пытались хоть где то зацепится .Опорные пункты уже не спасали, приходилось рыть сплошные линии окопов, а оборону строили в два, а то и в три эшелона таких окопов
ВФ
Виталя Филипченко
55 333
Лучший ответ
Это русские держали оборону.
немцы нападали
Дятел.
SS
S Sanek
65 226
Сергей Видюк Ты не шаришь, прорыв это не оборона .
В соответствии с планом «Барбаросса» фашистское наступление началось на широком фронте несколькими группировками в различных направлениях. На севере дислоцировалась армия «Норвегия», наступавшая на Мурманск и Кандалакшу; из Восточной Пруссии на Прибалтику и Ленинград наступала группа армии «Север»; самая мощная группировка армий «Центр» имела целью разбить части Красной Армии в Белоруссии, овладеть Витебском — Смоленском и с ходу взять Москву; группа армий «Юг» была сосредоточена от Люблина до устья Дуная и вела наступление на Киев — Донбасс. Планы гитлеровцев сводились к нанесению внезапного удара по этим направлениям, уничтожению пограничных и военных частей, прорыву в глубокий тыл, захвату Москвы, Ленинграда, Киева и важнейших промышленных центров южных районов страны.

Командование немецкой армии рассчитывало завершить войну за 6—8 недель.

В наступление против Советского Союза были брошены 190 вражеских дивизий, около 5,5 млн. солдат, до 50 тыс. орудий и минометов, 4300 танков, почти 5 тыс. самолетов и около 200 боевых кораблей.

Война началась в исключительно благоприятных для Германии условиях. Перед нападением на СССР Германия захватила почти всю Западную Европу, экономика которой работала на фашистов. Поэтому Германия имела мощную материально-техническую базу.

Военную продукцию Германии поставляли 6500 крупнейших предприятий стран Западной Европы. В военную промышленность было вовлечено более 3 млн. иностранных рабочих. В западноевропейских странах фашисты награбили много вооружения, военного имущества, грузовых машин, вагонов и паровозов. Военно-экономические ресурсы Германии, ее союзников значительно превосходили ресурсы СССР. Германия полностью мобилизовала свою армию, а также армии своих союзников. Большая часть немецкой армии была сосредоточена у границ Советского Союза. Кроме того, империалистическая Япония угрожала нападением с Востока, что отвлекало значительную часть Советских Вооруженных Сил для обороны восточных границ страны.
MK
Mirlan Kochonov
89 303
Не было никакой обороны, этот вопрос даже не рассматривался, большинство войск и техники стояло прямо у границы, готовые к наступлению на Запад, и были разбиты в первые же дни.... поэтому немцы шли по Беларуси и Украине, как на прогулке....
Николай
Николай
73 429
Сергей Видюк Ну двинули бы им с бочины
длинная граница как для немцев, так и для русских.
Немцы предприняли контр удар против тирана Сталина когда поняли что он собирается нападать
Сталин готовился к вторжению, но верил в чистоплотность Гитлера, по скольку сам был честным, Гитлер его предал, так как его руководство, т. е. те кто проспонсировал его к власти (это была раздавленная страна, обложенная санкциями), для войны с Россией, пожелали все таки войны, поэтому Гитлер напал на Россию, чтобы кредиторы его самого не прихлопнули, а Сталин это планировал, но в более далеком будующем

ИМХО, чтобы не обвинили в пропаганде.
DL
Dolmatova Lala)))
16 694
Сергей Видюк Ну когда все началось, разведка же была могли найти пробелы
7 миллионная армия разделенная на центры, контр удары советов сдерживали блицкриг, но не надолго. Армия вермахта шла как нож сквозь масло, неожиданный удар дал результат, границы были отодвинуты.
Сергей Видюк Ну да удары были, почему не пробивали, под Ростовом был удар, горд освободили и дальше не прошли в тылы .

Похожие вопросы