Гуманитарные науки

Пробовали ли немцы во второй мировой наступать на СССР через узкую границу бывшей Норвегии (на севере которая)?

Мурманск — незамерзающий северный порт СССР. Один из пунктов плана Барбаросса. Мурманск и весь Кольский полуостров должен был быть взят победоносной немецкой армией за две недели войны — в начале июля. Самый северный фланг советско-германского фронта и оказался тем самым местом, где у немцев с самого начала все не заладилось.
Хотя задумано было красиво: два блестящих и молниеносных удара. Вот горная армия «Норвегия» доблестно наступает из Норвегии в Финляндию, захватывая область никелевых шахт, Петсамо, выходит на границу с СССР и захватывает Мурманск. Начало операции 29 июня, через неделю после начала войны с СССР. Две недели боев — и к 12 июля весь Кольский полуостров должен быть в руках победоносной немецкой армии.

Началось все, как и планировалось, 29.06.1941 г. Увы, запугать врага, разогнать его, раздавить и выйти на оперативный простор у немцев в этом наступлении не получилось. Удалось лишь вытеснить пограничников, заставить их занять оборону восточнее. Войска, наносившие вспомогательные удары южнее, на протяжении границы СССР-Финляндия, местами даже не сумели преодолеть линию границы. В одном месте даже был единственный на всем протяжении западных границ СССР пограничный столб, за который нашим «освободителям» не удалось пройти. На хребте Муста-Тунтури пограничный знак А-35 всю войну находился в зоне боев, освободители не сумели и шага за границу ступить. При этом максимальное продвижение войск немцев и финнов в этих местах не превышало 80 км от госграницы.

Автор: Игорь Вадимов
Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/93548/
© Shkolazhizni.ru
Наташа Наумкина
Лучший ответ
на кольском полуострове шли страшные бои. там есть долина смерти
Пробовали, но не прошли.
Юрий Шаповал
Пробовали оттуда наступали в сторону Мурманска
И это единственный уникальный случай где немцы так и не пересекли границу СССР
Об этих боях есть знаменитая песня "Прощайте скалистые горы"
https://www.youtube.com/watch?v=zDd8gtTlG0E
Елена Лелик
Кирилл Гуз Пересекли.
спроси у ГИТЛЕРА
Лидия Авзалова
Да. Фильм " А зори здесь тихие" тому подтверждение
Dilshod Rahimov
Обламились они там. Как и в остальных местах на пути к линии Архангельск Астрахань. По Питером обломились к Архангельску. Под Сталинградом к Астрохани. И под мурманском так же на пол пути. Что говорить о слабоумие немецких генералов.