Гуманитарные науки
Какие правила поведения при ядерном взрыве?
Давайте только без шуток про холодильник
Зависит от того, как далеко от него находишься.
Основное - как можно быстрее оттуда слинять.
Пить средства для выведения радиации из организма.
Не употреблять зараженные продукты.
Срочно спрячьтесь от светового излучения. Если прятаться негде, лягте вниз лицом, ногами в сторону взрыва. Защитите открытые участки кожи одеждой.
Если есть время укрыться в убежище — бегите туда. По возможности возьмите с собой воду и еду, это поможет как можно дольше не выходить на зараженную поверхность.
Не торопитесь покидать убежище или подвал. Помните, что с каждым днем доза радиации сокращается в разы. Через 14 дней после ядерного взрыва даже в бывшей «красной зоне» будет относительно безопасно.
прищуриться и лежать смирно
про ванну тоже не подойдет?
Зарание уехать из больших городов.
постараться облучить гениталии, чтобы резко ускорить эволюцию человека в разумного.
Рамиль Исмаилов
мне кажется психического толчка пережившим хватит, чтоб вести себя разумнее. За исключением тех кто как в Чернобыле, решит что все и начнет пить курить, из расчета осталось уже немного.
падаем ногами к взрыву, после прохождения ударной волны, шустренько ползем в сторону кладбища
Главное правило:
"Пожар легче предупредить, чем потушить"
Но все равно никто не будет его выполнять.
ну на что вы сами то рассчитываете, укрыться в убежище, переждать взрыв, и по результатам принять решение, пережидать дальше в убежище или пока радиоактивное заражение не сильно после взрыва покинуть зону поражения поперек ветра стараясь не попадать под осадки и приняв меры безопасности органов дыхания и тд. (одежда средства защиты). С собой взять документы и самое необходимое, бутылка воды, консервы в упаковке. Слушать указания и сигналы ГО и ЧС. А вообще есть такая книга повсеменно распространяемая в СССР "Это должен знать и уметь каждый". Найти в сети ее пара минут, это небольшая брошюрка. Возьмите и прочтите если вдруг заинтересовались.
В россии не существует ни в одном городе оповещения об ядерном ударе, так что когда громыхнёт, пусть даже в 200-300км от вас любые ваши действия будут бесполезны, как и при авиа и ракетном ударе, у нас нет в городах практически бомбоубежищ, а те что есть в таком состояние что смысла от них никакого. Не существует никаких планов по эвакуации городов милллиоников.
А про простынку и сапоги- можно?
Лечь в гроб и помирать
Аноним, 11 лет назад
Что делать во время ядерного взрыва или радиационного заражения
1. Не смотрите на вспышку или огненный шар — вы можете ослепнуть.
2. Если вы услышали предупреждение о нападении:
Укройтесь как можно скорее, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПОД ЗЕМЛЕЙ, и не выходите, пока не получите другие инструкции.
Если в это время вы оказались снаружи и не можете немедленно попасть в помещение, укройтесь за любым предметом, который может представлять защиту. Лягте плашмя на землю и накройте голову.
Если взрыв произошел на некотором отдалении, взрывная волна, может дойти до вас через 30 секунд или более.
3. Защититесь от радиоактивных осадков. Если вы достаточно близко, чтобы видеть ослепительную вспышку или ядерный взрыв, осадки появятся примерно через 20 минут. Укройтесь, даже если вы находитесь за несколько миль от эпицентра – ветер может разносить радиоактивные частицы на сотни миль. Не забывайте о трех защитных факторах: отражение, расстояние и время.
4. Держите с собой радио на батарейках и слушайте официальные сообщения. Следуйте полученным инструкциям. Инструкции местных властей всегда должны выполняться в первую очередь: они лучше знают ситуацию на месте.
Что делать после ядерного взрыва или радиационного заражения
В общественном или домашнем убежище:
1. Не покидайте укрытия, пока официальные представители не скажут, что это безопасно. Выйдя из укрытия, следуйте их инструкциям.
2. В специальном убежище от радиации, не выходите, пока местные власти не скажут, что выходить можно или желательно. Длительность вашего пребывания может варьироваться от одного дня до двух-четырех недель.
Заражение от устройства по распространению радиации может охватить обширную территорию, в зависимости от количества использованных обычных взрывчатых веществ, радиоактивного материала и атмосферных условий.
Ядерное приспособление-«чемоданчик» террориста, взорванный на земле или у поверхности земли затянет в облако взрыва грунт и обломки и произведет большое количество радиоактивных осадков.
Ядерное оружие, доставленное ракетой враждебной страны, скорее всего произведет взрыв намного мощнее и создаст более крупное облако радиоактивных осадков.
Время распада радиоактивных осадков одинаково, то есть жители районов с самым высоким уровнем радиации должны обязательно оставаться в убежище до месяца.
Наиболее интенсивные осадки будут ограничены областью взрыва и территорией по движению ветра. 80% осадков выпадет в течение первых 24 часов.
В связи с этим и из-за крайне ограниченного количества оружия, которым террористы могли бы воспользоваться, большая часть страны не будет подвержена воздействию осадков.
В большинстве пострадавших районов людям уже через несколько дней будет разрешено выйти из убежища и, при необходимости, эвакуироваться в незараженные места.
3. Хотя это может оказаться сложным, приложите все усилия для поддержания санитарных условий в убежище.
4. Воды и пищи может не хватать. Используйте их экономно, но не устанавливайте жесткий рацион, особенно в отношении детей, больных или престарелых.
5. Помогайте управляющим убежищами. Пребывание с большим количеством людей на ограниченном пространстве может оказаться сложным и неприятным.
Источник: Memento Mori
В общественном или домашнем убежище:
Источник: Memento Mori
Жопой повернуться к точке взрыва и умереть