Пока свяжутся, переведут с японского на английский и с английского на японский, обсуждая все условия, пока договорятся встретиться, выделят помещение или корабль, пока стол украсят вазами, таблички для подписантов нарисуют и расставят, затем сервировка банкетного зала по случаю заключение мира... короче, много на подготовку времени уходит, это же событие поважнее свадьбы, эпохальное торжественное мероприятие всё ж)))
***
Ну и ещё была одна проблема: в Японии был лишь один физик-ядерщик, а все американские разработки были засекречены. Правительство послало комиссию на место первой бомбардировки, но она добралась и сделала отчёт лишь 10-ого числа.
Гуманитарные науки
Почему японцы так долго медлили с капитуляцией после ядерных взрывов на своей территории?
5 дней для войны, длившейся 6 лет - это долго?
Японцы могли бы сдаться после Хиросимы, но они просто не ответили на требования американцев о безоговорочной капитуляции.
Японская армия хотела продолжать борьбу, даже несмотря на то, что это было бессмысленно.
Если бы они ответили раньше, Нагасаки можно было бы спасти.
Некоторые говорят, что Трумену не нужно было сбрасывать вторую бомбу?
Может быть.
Но вторая бомба, вне всяких сомнений, заставила японцев безоговорочно капитулировать.
Может быть.
так до сих пор не подписано мирное соглашение с СССР и РФ
Американцы во все голоса вопили и вопят, что именно они победили Японию, благодаря двум атомным бомбам. Между тем решение о капитуляции мог принять только император. А ему было в общем
наплевать, что погибли тысячи японцев. О чём он и дал понять:
"Будем воевать до победы". Решающим фактором были успехи
Красной Армии. Именно после разгрома Квантунской армии всем
стало ясно (и японскому императору в том числе), что Японию
ждёт полный разгром.
К тому же создание атомной бомбы - дело очень сложное и дорогое.
Новую бомбу США смогли бы сделать не раньше чем через год после
бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
ждёт полный разгром.
бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Боевой дух японцев не сломен был.
Лейтенанто Онода, вон, до 1974 года с американцами на Фидиппинах воевал :)
"2 сентября 1945 года Япония подписала акт о капитуляции. Вскоре в руки Оноды попали американские листовки, в которых сообщалось об окончании войны. В конце того же года самолёты сбросили в джунглях приказ командира 14-й армии, Томоюки Ямаситы, о сдаче оружия и капитуляции. Онода расценил эти документы, как вражескую пропаганду, и продолжил борьбу против США, ожидая возвращения острова под японский контроль, так как слышал пулемётные очереди в горах. ..
10 марта 1974 года Онода принёс отчёт для Танигути на радарную станцию и сдался филиппинским войскам. Узнав, что Япония всё-таки капитулировала в 1945 году, он заплакал"...
на сей счёт есть норматив навроде ГТО?
Так ведь Южный Сахалин и Курилы были под Японией. Слава Богу, что они не стали американской зоной оккупации
Потому что для них эти атомки по сравнению с тем п*здецом что творился и теми бомбёжками - были ни что, к тому же они понимали что таких бомб у них не может быть много, но пришёл Союз и навалял япошкам и всё... А тут ещё к тому же такая выгодная ситуация - на бедную Японию сбросили 2 атомные бомбы, теперь они не страна агрессор, а страна жертва