Про продажу (или всё же сдачу в аренду на сто лет?) Аляски знают все, но ведь и ведь Российская Империя владела и землями в Калифорнии. Каким образом они были переданы американцам или испанцам?
Я бы погуглил, но не знаю, как сформулировать вопрос.
Гуманитарные науки
Когда и при каких обстоятельствах наши отдали Калифорнию?
В 1812 году в Калифорнии, было заложено первое русское поселение - крепость Росс. Это известный ныне американский Форт-Росс. На какое-то время дальнейшее расширение колонии было остановлено в виду начавшейся Отечественной войны 1812 года. Империи было не до этого. Финансирование было свернуто.
Но уже к 1816 году, главная цель освоения этих земель была выполнена. На территории колонии раскинулись виноградники, несколько ранчо со скотом, большое количество огородов и полей с сельскохозяйственными культурами. Аляска получала полное продовольственное снабжение из этих мест.
К сожалению, в скором времени начались стычки с испанцами и мексиканцами.
Первые - хотели выжить русские колонии из Америки мирными средствами, в основном диверсионной деятельностью и без боевого столкновения. Поскольку в то время, испанцы преследовали цели сотрудничества с Россией. то им невыгодно было обострять ситуацию.
Вторые же - активно шли на конфликт, из-за постоянного расширения колонии, которая к этому моменту достигла границ Мексики. Ими также устраивались разнообразные диверсии, но на войну они так и не пошли.
К 1830 году Калифорнийская колония Российской Империи, стала одной из самых быстро растущих колоний всей Северной Америки. На ее территории раскинулись обширные виноградники, ранчо, пастбища и огороды. Постоянно велась лесозаготовка и самое главное - осуществлялся промысел по добыче шкур редких животных, продажа которых была очень выгодна Российской Империи.
Но уже к 1839 году для Аляски нашли новый источник продовольствия. Им стал форт Ванкувер. Также добыча шкур заметно сократилась, ввиду уменьшения численности животных, с которых она "добывалась" и содержать колонию стало невыгодно.
Когда перед правительством Российской Империи выступали представители РАК ( Российско-американской компании занимающейся развитием Аляски и новой колонии в Америке), они давали не полный отчет, а приводили лишь часть цифр. В связи с этим, то что тратилось на упразднение крепостью Росс - осталось неизвестным. Они приводили только данные касающиеся добычи шкур, а постоянно растущие доходы от сельского хозяйства, скота и лесозаготовок, никто не включил в этот доклад. Из-за скудности доложенных цифр, правительство не могло в полной мере оценить перспективы владения данной колонией.
В 1841 году было принято окончательное решение о продаже русских колоний. Первоначально планировалось, что первым и главным покупателем станет Испания, но она отказалась от этой покупки, мотивируя это тем, что они и так являются испанскими и страна не будет покупать то, что ей и так принадлежит.
Другими возможными покупателями были мексиканцы, но те на отрез отказались их покупать, поскольку у них было и так достаточно проблем с соседями.
Покупатель явился откуда его не ждали. Им стал швейцарец с американским гражданством - предприниматель Джон Саттер, который заявил о желании купить эти земли. Он был основателем и владельцем поселения Новая Гельвеция и территории в 200 км около нее. В ходе переговоров была установлена цена в 42. 864 русских рублей серебром или 30. 000 долларов. Это - по нынешним временам около 55. 185. 000 рублей.
По договоренности, часть денег должны были быть выплачены в виде поставок продовольствия на Аляску в русские колонии. Но большую часть этой суммы, около 37. 563 русских рублей - им так и не были выплачены в казну Российской Империи. Саттер не выполнил все условия заключенной сделки, в связи с чем ее можно считать недействительной. Американской Калифорния стала также незаконно. По факту США у Саттера ее просто забрали, а правительство Российской Империи на это закрыло глаза.
мне больше интересней новейшая история, как посольство забрали .Так что в правовом поле с америкосами можно не бороться, а делать как и они -по понятиям
Николай Кологримов
Чьё посольство? Кто? Где? Когда?
Там не совсем Российской империи... Форт-Росс в Калифорнии принадлежал Российско-Американской компании. Основывался он для хищнического промысла калана. К концу 30-х каланов перебили и поселение стало убыточным. Стали думать кому продать. Компания Гудзонова залива отказалась. попробовали Мексике (это вообще сверхнаглость, так как Форт-Росс находился на территории Мексики), мексиканцы отправили нах. В итоге продали частнику-американцу, Саттон, кажется, была его фамилия. Дальнейшее развитие событий просто не помню.
Невкусной оказалась, как и филадельфия, вот и отдали.
как жили так и живут.
Не было тогда наших.
Людмила Томашевич
Да, кончились в 1917, остались комуняки и чекисты.
Николай Кологримов
Народ-то наш, русский, всё равно был. Не важно, какое было политическое устройство в государстве.
Чингизиды владели половиной Евразии, большая часть которой принадлежит теперь Индии, Китаю и РФ... Да и гораздо раньше чем Россия построила Росс. Может сначала надо решить вопрос с территорией нынешней Монголии и Казахстана, где тоже много потомков Чингизидов. А потом уж об Калифорнии разговаривать?
"miles" Tails Prower The Two Tailed Fly
Что за вопрос и как Вы собираетесь его решать?
Melike =====
Это не вопрос это аллегория или ассоциации по поводу размышлений над Вашим.
Николай Кологримов
Дык, русские войны уже давно освободили ту территорию, что когда-то находилась под гнётом Орды. Хотя часть всё ещё за наследниками Орды осталась: Казахстан, Узбекистан (хан Узбек в Орде ввёл ислам, это в его часть страна зовётся) и прочие республики Средней Азии.
Melike =====
Так и амеры давно уже купили или захватили территорию, однако ж находятся еще люди думающие что пора бы это вернуть. Так почему этого не может быть в Казахстане и Монголии. Подать в ЮНЕСКО петицию на возвращение исконных территорий. :)