Ну да.
Богачи извращенцы готовы за холст миллиарды отдать,лишь бы был нарисован мочой единорога под тройной радугой.
Гуманитарные науки
Существует ли объективная(усреднённая) цена на редкий коллекционный товар?
Asqarjon Tursunov
этот ответ я и ждал)))
Есть только оценки экспертов. Для некоторых вещей есть каталожные цены, публикуемые в соотв. каталогах, но, скажем, цена на реальном аукционе может ВНЕЗАПНО сильно отличаться от каталожной. И наоборот, на какой-нибудь барахолке можно ВНЕЗАПНО же приобрести за бесценок нечто весьма ценное по мнению тех же экспертов.
Asqarjon Tursunov
тоже согласен
нет!
"цена" вообще - продукт договора продавца с покупателем, а потому "объективной" быть не может в принципе.
Нет.
Предельный случай редкости -- товар существует в единственном экземпляре (например, картина). В 1889 году широко известный в узких кругах французский акамедический жЫва писЕц Жан-Леон Жером написал картину "Вирсавия" (на самом деле, конечно, Батшеба или Бетсабе, но то, что пиривоччегофф -- убить, и так всем давно известно). Картина долгое время росла в цене, в 1990 году достигла пика (2.2 миллиона долларов), а потом начала плавно сдуваться. В 2005 году она была продана за 824 тысячи долларов, в 2017 -- за 630 тысяч, причем торговли по ней не было вообще никакой -- аукцион выиграла первая, она же последняя, она же единственная, ставка.
Несколько более другой случай -- римские денарии. Денарии в Риме чеканили долго, и известна куева хуча разных их выпусков. Часто встречающиеся денарии можно купить и за 100 долларов, и меньше. Но есть денарии, имеющие легендарный статус. Например, денариев, выпущенных в честь убийства Юлия Цезаря (на аверсе -- портрет Брута, на реверсе -- шапка вольноотпущенника и два кинжала), в наше время известно всего три, и один из них пару лет назад был продан на аукционе за три с хвостом миллиона долларов.

Настя Ермакова
Ахахахахахха, я только что загуглил, "что такое: пиривоччегофф -- убидь.." и мне попался твой комментарий
Да вообще ни на что цены как таковой нет. Цена это сколько могут реально дать, а что если у тебя есть редкая марка которая стоит 100 млн.$, но никто ее покупать не желает дороже 10 тыс.?
Asqarjon Tursunov
тоже хорош ответ