Гуманитарные науки

Гибель Помпеи.Пара вопросов.

1.Как вы думаете,выставляют как экспонаты-реальные окаменелости или же это макеты?
2.Если это макеты,то какая судьба ожидает реальные останки?
P.S.Изображение взято из открытых источников
В музее, естественно, выставлены не окаменевшие тела, а муляжи, которые являются точной копией тел несчастных. Директор музея Массимо Осанна пояснил, что до сих пор останки не выставляли напоказ из этических соображений.
Археолог Джузеппе Фиорелли нашел тела в Помпеях в 1863 году и придумал способ их извлечения нетронутыми из-под многометрового слоя пепла. Возобновились раскопки только спустя почти 150 лет.
Выставка муляжей 86 погибших людей во время извержения Везувия в 79 году нашей эры открылась в Национальном археологическом музее Неаполя 26 мая 2015 года.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240915/26411/?ysclid=l50mr5i2vr54274795
Ирина Яковлева
Лучший ответ
Это гипсовые слепки. Тела истлели, но в толще влуканического пепла остались пустоты образованные телами. в пустоты заливают гипс, и в итоге получаются реалистичные слепки тел погибших людей, вплоть до элементов их одежды.
Ахан Изтелеуов
Был в Помпеях, думаю эти гипсовые слепки людей реальные т.к. туристам их показывают всего 2-3 и они закрыты стеклами со всех сторон. Поразило что эти " люди " очень маленького роста по сравнению с современными, но сложены вполне пропорционально.
А6
Анютка 666
Галина Бакич Дорого стоит в Помпеи съездить?)
Анютка 666 Это была дополнительная платная экскурсия к основному пакету " Города искусств Италии". Из Рима в Неаполь на автобусе и далее в Помпеи, не помню точно 100 или 200 евро.
Вопрос не имеет смысла. Никаких "окаменелостей" нет и никогда не было.

Дохлая тушка, засыпанная вулканическим пеплом, со временем сгнивает, и в застывшем пепле образуется полость. В эту полость заливают гипс, а когда он застынет, аккуратно удаляют слежавшийся в камень пепел кусочек за кусочком, пока не останется только гипсовая отливка...

Эту технику предложил и впервые использовал аж в 1863 году итальянский археолог Джузеппе Фьорелли.
Ну скорее всего это реально, если бы они что-то изучали, но могли бы наверное макеты поставить, так-то я не арихиолог, не шарю за их приколы