Гуманитарные науки

Почему говорят "дикий запад"? Ведь исторические события проходили в Техасе или около него, а это ведь юг для сша.

Arkadiy Karasov
Там везде запад, это западные страны. Юг лишь относительно для них. А для всего мира, это запад.
Александр Сычёв
Лучший ответ
Татьяна Васькова для чукчей сша таки восток..
Дикий Запад или Американский Старый Запад (англ. American Old West) — название области, изначально включавшую зону освоения, расположенную на территории современных штатов Северная Дакота, Южная Дакота, Монтана, Вайоминг, Колорадо, Канзас, Небраска, Оклахома и Техас, которая постепенно расширялась и перемещалась на запад вплоть до Тихоокеанского побережья, в исторический период между Гражданской войной в США и концом XIX века. В более широком смысле это понятие охватывает всю западную половину Северной Америки и период от экспедиции Льюиса и Кларка до конца Мексиканской революции. По мере заселения и урбанизации площадь территорий с характерным для Дикого Запада жизненным укладом сокращалась, пока, примерно к 1920 году, он не перестал существовать как культурное явление.
Фото: Бывший Дикий Запад. Тёмно-красным выделены штаты, которые относит к западным Бюро переписи населения США; заштрихованы другие штаты к западу от Миссисипи, тоже часто включаемые в понятие Запада.
Виктория :*
Запад все что относится к тем территориям что лежали на западе от первоначальных 13 штатов
Юг - это Алабама, Джорджия и тд, а Техас это запад
Arkadiy Karasov ты хотя бы википедию почитывай.
1) События происходили не только в Техасе, но и в Колорадо, в Калифорнии, в Монтане, Канзасе, Оклахоме, Вайоминге, Небраске и т.д. Что вы бы узнали, если бы заглянули в СООТВЕТСТВУЮЩУЮ статью Вики.
2) Заселение белыми происходило с востока на запад, а не с севера на юг. Поэтому Запад. Почему он Дикий, будете спрашивать?
Хасан Манглиев