Гуманитарные науки

Истины нет! мир иллюзорен?

Это буддисты придерживаются такого мнения, но я например с такой точкой зрения не согласен. Истина есть, но не каждому удаётся её найти.
Алексей Коваль
Лучший ответ
Истина есть. Мир реален.
Алмаз Абылов я с тебя тащусь, хочется поцеловать в дёсны.
Ольга Бабкина Истины нету, опять врёшь. Сколько людей, столько и мнений. Всё субъективно
Оксана Дербина ДИМА, НЕ ВВОДИ В ЗАБЛУЖДЕНИИ ЛЮДЕЙ)) ИСТИН СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО И ЛЮДЕЙ А ЭТОМУ МИР ИЛЛЮЗИЯ))
пить надо меньше
Людмила Вовчек
Rashad Hasanov кто-то говорит "пить надо МЕНЬШЕ", кто-то утверждает что "пить надо БОЛЬШЕ"...
но и те, и другие сходятся во мнении что "пить НАДО".
ну да мечтаем мечтаем а полный облом во всем
типа, Ваше утверждение ТОЖЕ ложно?..
Мир это "нулевые колебания вакуума".Всё мерцает с частотой 10 в 23 степени раз в секунду.(Кто-то это подсчитал,из научного мира.) Даже частицы это красивая иллюзия-ДИНАМИЧЕСКИЙ процесс.Так же,как и бегающий луч света,в темноте,"рисует" какие-то узоры.Там тоже "что-то" постоянно движется.Как то так...Гораздо хуже,когда отношения между людьми бывают иллюзией ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений.
Диана М.
Скорее так, пока ни тёмной материи, ни квантовой физики Понять не могут
(-
(Alinochka) -(Alina)
Истина есть, но человечество погрязло в субъектвной правде.
Андрей Сивохин
иллюзорный мир? -майя из буддизма?
Наркоман, что ли?
Margo *
Истина - это действительность как она есть. Первая истина - это то, что Существование есть. Это действительность, в которой мы всегда можем дать себе отчёт. Это нерушимая логическая Основа для построения всей дальнейшей концепции мировоззрения. Всевышний Закон Существования, утверждающий Сам Себя вопреки небытию - есть Бог. Им определяется Существование и ВСЁ, что в Нём есть.
Иллюзия - это термин, привязанный к каким-то конкретным ожиданиям, в которых обманываешься. Обманываться можно во многом, пока не понимаешь сути воспринимаемых вещей. Так что иллюзия - относительное понятие (смотря кто и что думает об одном и том же).
Основное понятие, привязанное к восприятию - реальность. Реальность - это то, что мы видим (где бы мы это ни видели - пусть даже во сне). Реальность (восприятие информации) - это в любом случае Существование.
И мир в общем значении этого термина и понятия - информационный (в начале было Слово, из Которого всё начало быть, что начало быть). Всё, что мы видим, воспринимаем, чувствуем и знаем - это информация.
В потенциале же Информации (как Основы всего) - любые миры, какие только захочешь. И все они будут абсолютно реальными. В одном из таких мы и находимся. Зачем и почему - это уже другой вопрос. Но смысл в этом определённо есть - как есть сама истина (действительность - которая однозначна).