Гуманитарные науки

Религии ускоряют или тормозят развитие общества ?

Рашит Хабулов
Рашит Хабулов
1 152
религия всегда тормозила науку, пример- резкий взлет науки в ссср при атеизме и резкое падение сейчас. Религия по сути отрицает любую науку и привязывает ее к чудесам. Гагарин при первом полете в космос сказал- здесь бога нет
Valera Kapitonov
Valera Kapitonov
2 643
Лучший ответ
Поскольку развитие не имеет своей природы, то это зависит от кодификаций общества.
Какого общества? Каких взглядов?
Конечно, тормозила.
Исключения лишь в случаях, когда попы учили людей читать и писать.
Религии чрезвычайно консервативны и на совести их много крови, всяко, идущие на войну прикрываются Богом, обе стороны.Когда вижу освящение ядерных ракет и оружия, во мне возникает протест и возмущение.
Но человеку в критические моменты необходима поддержка, вот тут и помогает ВЕРА. А помогает ли развитию или тормозят - зависит от власти, для которой религия становится инструменом
Артем Леонов
Артем Леонов
33 697
Религии были первичной основой древних цивилизаций, пока не появились светские государства
Не то и не другое, просто это составная часть исторического процесса.
Конечно тормозят.Пример:Первый генератор в России появился в Валаамском монастыре,первые лампочки в столице империи зажглись...в Иссакиевском соборе.Во чё попы вытворяли.А святитель Митрофан?В курсе что он финансировал строительства флота?Казна у Петра 1 была пуста.Этого тебе сраная Википедия не напишет и в советский фильмах не покажут.К слову,у нас рядом разрушенная коммунистами церковь,прикинь,уже 80 с лишком лет в одном из окон на втором ярусе крутится механическая вытяжка,как это? ,а она крутиться.Почитай стенограмму(в инете это можно но сложно найти) Ч.Дарвина на вопрос: Где звено между нами и животным миром ,он ответил :Это звено приковано к престолу Божьему..Вот такие религиозные дела.

Похожие вопросы