Гуманитарные науки

Вопрос для историков...

Как кавалерия "пробивала" строй фаланги? Если длина копий не позволяла приблизится, даже на расстояние вытянутой руки, вражеской коннице?
С тыла
Александр Алексащенко
Лучший ответ
Сначала действовали лучники. Предельная дальность стрельбы достигала 500 м, на расстоянии 200-300 м стрела пробивала доспех. «Аншанский» лук имел небольшие габариты и был предназначен для стрельбы длинными толстыми стрелами с тяжелыми наконечниками. Из луков стреляли, оттягивая тетиву к уху, не целясь, то есть не совмещая цель и наконечник стрелы. При прорыве кавалерией строя фаланги, копья оказывались почти бесполезными из-за тесноты, а короткие мечи мало могли помочь против всадника.
Либо ценой жизней людей и лошадей первых шеренг , либо командир не был дебилом и не посылал кавалерию в лоб на копья.
Usman Мinkailov
Валерий Чернев Если командир дебил, значит можно считать, что первые ряды уже не переживут битву?
Фалангу - только с фланга.
Артем ,
А такого и не было.
Для этого была
... тяжёлая кавалерия.
Про турниры рыцарские слышал? А это ещё и лошадь в броне.

Причём на турнире скорость в 2 раза больше. А энергия "копья в щит" в ЧЕТЫРЕ.
Валерий Чернев Рыцарские турниры, к реальным боевым действиям отношения не имели. Это было что-то типа шоу для богатых.
До подхода кавалерии предпринимались различные тактики разрушения фаланги : камнеметание, стрельба из лука и т.д. Без эти действий мчатся конным на фалангу - гибель.
Никак. Во времена фаланги кавалерия ездила без стремян и была вспомогательным родом войск. Когда появилась тяжёлая конница, фаланги уже не было
Их скорость позволяла им пробивать фаланги, за счёт пробития щитов. Но это при отсутствии копий
Дмитрий .
Валерий Чернев При их присутствии имеется ввиду
Так пикинеры и косили кавалерию, их специально выдвигали против нее. Только с тыла, или если строй разойдется. Например, в этом секрет Александра Македонского, в греческой фаланге. Персы были наездниками в большинстве своем и в рядах армии преобладала конница.