Гуманитарные науки
Как много крыс было в средневековье во время чумы
Играю сейчас в plague tale и тут показаны во время чумы орды крыс , которые сметают всё на своём пути , я понимаю, что в реальности было не настолько всё ужасно , но хотелось бы узнать насколько много их было , могли ли они наброситься на человека ордой и т п , если есть какие-то источники , хотел бы посмотреть, сам ничего не смог найти
Так как кошки, как «бесовские отродья», были христианами практически изведены, расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего половина населения Европы погибла. Не зная ничего о бациллах, люди в средние века просто заметили, что вслед за крысами в город приходила чума.
Так как с крысами было бороться некому, то спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова.
Эта профессия стала распространенной и общественно значимой, хотя считалась неуважаемой. Потому в ту пору, изводя крыс повсюду, бродили из города в город крысоловы. На шестах они несли связки крысиных трупов, на лотках — ловушки и яды. Цену за свои услуги они требовали немалую. https://history.wikireading.ru/71497?ysclid=ldf6vmx07h926379962
Ну не больше, чем в обычные годы. А поголовный учёт крыс не вели.
Ну в играх на людей нападают и белки , и зайцы и вообще любая живность. Крыса разве что на младенца напасть может. А чума потому, что крыса еду надкусывала.
В средневековье крысы были одной из основных причин распространения чумы. Они жили в близости к человеку и легко могли переносить и передавать болезнь. В ордах крыс могли набрасываться на людей и животных, разбивая запасы еды и приводя к голоду. Однако, количество крыс в то время не было измерено и неизвестно. Существуют различные источники, которые описывают распространение чумы и роль крыс в этом процессе, такие как "История чумы" Бодлера и "Чума" Габриэля Дэвидсона.
Возможно и не так много - еду тогда не выбрасывали, в основном голод был повсеместно, все время холодное лето, плохие урожаи...