Гуманитарные науки
Турция.Землетрясение.Тысячи погибших.Однако, рядом с разваленными многоэтажками целые. Значит, виновно не землетрясение?
Кто с юридической точки зрения отвечает за тысячи жертв в домах, которые не приспособлены выдерживать землетрясение ?

Все гораздо сложнее, чем ты себе представляешь. Есть бюджет, сроки и т.д., в которые нужно уложиться при строительстве. Людей надо было расселять, это была первостепенная задача. А еще надо было как можно больше распилить бабла при строительстве. Знаешь кто его пилит? Хочешь сказать, что они сами себя посадят? В "лучшем" случае над стрелочниками устроят показательную порку, для успокоения жаждущих крови.
В остальном то, конечно все спишут на стихию. А бабы и так нарожают. Этот принцип взаимодействия власти с народом свойственнен к сожалению не только Турции. Просто их тряхнуло раньше. Намек понял?
Да, там уже всех ответственных строят и раком ставят. Недавно в новостях читал.
Я припоминаю землетрясение в Армении 88 года. Тогда внезапно стало выясняться, что в развалившихся конструкциях что-то как-то слишком мало цемента и слишком много песка...
Есть в зоне землетрясения один городок на 40 тысяч жителей, где нет погибших вообще!!!
Там мер города не давал добро на согласование проектов застройки, не соответствующих нормам сейсмостойкости для реальных требований региона…
Намёк достаточный?
Derevo- Prom
я почему задал вопрос ? в таких случаях должны возбуждаться уголовные дела, садить архитекторов на много лет, но этого не наблюдается. Всё списывают на стихию. Это так в любой стране ...
ну это как в армении в спитаке хотели улучшение самостийной перепланировки вот все и рухнуло
Надо читать техзадание.
Если заказчик требует произвести расчёт конструкции из условий эксплуатации при землетрясении 8баллов,то и стоимость строительства возрастёт в НЕСКОЛЬКО РАЗ.
Патаму что есть старые дома и новые,новой постройки,к тому же влияет местоположение домов,высота постройки,ой там тысячи нюансов почему один стоит другой рухнул,писать всё много,Эрдоган уже сказал что очень много много много домов будут сносить,целыми кварталами,районами,потом заново всё строить с нуля.
нет, не значит.
Тот кто строил тот и виноват, но возможно в этом виноваты и Русские, странно что на нас не списали эти жертвы : ) ведь это полюбому мы...
так а не смотрел как они сваливали и им бралово в эйропорту устроили?
Уже известно, что множество домов в Турции обрушились из-за некачественного строительства. Строили бы как надо и люди были бы живы.
Видите какая ответственность лежит на профессии строителя?
Нельзя халтурить...
Derevo- Prom
так не только строителя. а также тех, кто проектирует дом
Значит дом крепкий
Derevo- Prom
значит, грамотно спроектирован