Гуманитарные науки

Грамматика. Множественное число числительных и сопутствующих местоимений и других частей речи.

Как правильно говорить: "Все сто тридцать один канал показывают" или "Все сто тридцать один каналы показывают" или "Весь сто тридцать один канал показывает" или как-то ещё?
Множественное число — это непостоянный грамматический признак самостоятельных частей речи в русском языке. Множественное число может быть двух видов: дистрибутивное и собирательное.

Числительные и местоимения-числительные не имеют грамматических категорий числа и рода. Они только склоняются по падежам.

Правила согласования числительных и сопутствующих местоимений и других частей речи зависят от того, какое число имеет существительное.

В вашем примере правильно будет говорить: "Все сто тридцать один канал показывают". Это потому, что слово "канал" имеет дистрибутивное значение и употребляется в множественном числе. Сказуемое также ставится в множественном числе.

Если бы слово "канал" имело собирательное значение (например, "водный канал"), то оно употреблялось бы в единственном числе. Тогда правильно было бы говорить: "Весь сто тридцать один канал показывает".
Diana Sadykova
Лучший ответ
Правильным вариантом является "Все сто тридцать один каналы показывают".
Правильно сказать: "Все сто тридцать один канал показывают". Здесь существительное "канал" употребляется во множественном числе, так как имеется в виду более одного канала. Обратите внимание, что в русском языке числительное "все" употребляется только с существительными во множественном числе.

Если бы вы хотели использовать существительное "канал" в единственном числе, вы могли бы сказать: "Весь сто тридцать один канал показывает". Однако, в этом случае было бы необходимо использовать местоимение "весь", а не "все", чтобы указать на единственное существительное.

В целом, выбор между множественным и единственным числом зависит от того, сколько объектов вы имеете в виду. Если вы говорите о нескольких каналах, то используйте множественное число, а если вы говорите об одном канале, то используйте единственное число.
Арзув