Во всём мире, что ли?) Смотря, какой регион.
Если брать Западную, Центральную и Южную Европу...
В своё время я пришёл к выводу, что для уроженца любого из государств Западной, Центральной или Южной Европы, если только он не был полностью "забит" бытом и задавлен работой, а имел хоть какой-нибудь досуг и время на самоосознание и прочувствование жизни- жить было приятнее в XV веке, чем в XIV-м или XVI-м.
XV век - какое-то своеобразное время. Особенно в итальянских государствах. С одной стороны, никуда не делась жестокость и большое количество войн - и "малых" и не очень. А с другой стороны, это "юность" европейской цивилизации, какое-то очень приятное ощущение коллективным бессознательным роста и возможностей, выхода за пределы ограниченных рамок Высокого Средневековья, сохранение веры в чудо. Во Флоренции, других культурных центрах - пробуждение чувства достоинства человека, усиление гуманистических начал, рост интереса к античному наследию, которое переосмысливалось. После преодоления великих эпидемий XIV века земная жизнь и её радости стали цениться выше и не приноситься бездумно в жертву "спасению души". Нравы неожиданно стали довольно "вольными", и романов, противоречащих сословным или религиозным перегородкам, у людей того времени было много. Во всяком случае, на них "закрывали глаза".
Начало Великих Географических открытий. Мир стремительно раздвигал свои границы и захватывал дух мечтателей, манил за океан.
Гутенберг создаёт печатный станок, и многие немцы с удовольствием почитывают "латинскую грамматику" и Библию. Нам сейчас трудно представить силу воздействия наличия у людей первых печатных книг, когда всё Писание как бы "принадлежит тебе", к нему можно обратиться в любую минуту. Это не покорное слушание проповеди в храме, это уже прямой мостик к вольнодумству и Протестантизму.
Да и погода "радовала". С 1440-х годов было некоторое потепление после первого жёсткого этапа Малого ледникового периода, начавшегося в XIV-м.
А вот XVI-й век - уже всё. Вольности или иллюзии вольностей кончились. Из-за океана завезли сифилис, и кончилась "свободная и ни к чему не обязывающая любовь". Складывание национальных государств постепенно приводило к абсолютизму с его "завинчиванием гаек" и усилением "вертикали власти". Резко выросло налоговое бремя, средств "на себя" людям стали оставлять меньше. Крови стало литься больше - оформилось Лютеранство, потом Кальвинизм, пошли великие Религиозные войны. Италия стала ареной борьбы Франции и Испании. Намного значительнее для всей Европы стала Турецкая угроза.
Гуманитарные науки
В позднем средневековье было все очень жестко или уже более-менее уже культурно?
Всё относительно
смотря что с чем сравнивать
В той же Польше были паны и холопы, практически рабовладельческий строй, без архитектуры, искусства, философии, и тп, зато с религией головного мозга.
В Венецианской республике же уже были граждане, искусство, философские мысли, экономика мощная.
Всегда было жестко , а тогда уж тем более
В позднем средневековье было много жестокости, но также было и более культурное отношение, особенно в более развитых городах. Например, в Италии в эпоху Ренессанса было сосредоточение на искусстве, науке и литературе, а в Франции был переход от феодализма к централизованной власти и увеличению образования. Однако, жестокость все еще была распространена, также были распространены религиозные преследования, войны и насилие.
наверное жестоко