Гуманитарные науки
Вопрос из грани фантастики,на счет будущего далекого
По-вашему,человечество на планете(Земля) теперь до скончания веков планеты или же произойдет очередная эволюция? Ваше мнение?)
неандертальцы вымерли. Предшедствующие им всякие отсталопитеки - тоже. Чем мы лучше?
Владислав Савченко
Ну неандертальцам-то сильно помог вымереть наш брат кроманьонец.
НА грани
насчет
Оно себя самоуничтожит, как и предыдущие -
и потом всё сначала.
насчет
и потом всё сначала.
Я в этом плане пессимист. Человечество уверенно идёт к самоубийству. Если в течение ближайших нескольких десятков лет оно не соскочит с углеводородной иглы, то цивилизации кранты. В какой форме эти кранты настанут (медленная смерть цивилизации из-за истощения ресурсов, или глобальная ядерная война из-за дележа этих ресурсов) - неизвестно, но настанут.
Техногенная цивилизация - тупик для человечества.
Никто не знает
Ольга Непомнящая
естественно,отсюда и вопрос))
элои и морлоки будут
Я буквально вчера или позавчера похожий вопрос мусолил до изнеможения.
Повторю еще раз как сам понял ситуацию на земле.
мы знаем, что человечество , состоящее из всех рас, насчитывает около 3 миллионов лет.
Так заявили некогда ученые, и я им верю.
Но речь то идет не про современного человека разумного, их тоже много видов. Речь пойдет о первой расе полуобезьян, которые еще не умели добывать огонь.
Сегодня на Земле , как доказывают немцы, живут 30 рас разной породы человека. Я имею ввиду по морфологии клеточной они все разные.
Вот и прикиньте, 3 миллиона лет разделите на 30 рас. Что там получается, по скольку тысячелетий инопланетяне выделяют каждой расе человека для адаптации на планете?
Считать не буду, калькулятора нет рядом.))
Вот примерно каждые 8-10 тысяч лет, на планету спускают очередную ВЫСШУЮ форму РАСЫ человека, постоянно её модернизируя и улучшая функции мозга. Сегодня высшей расой является ДОЙЧ народ, или по русски - немцы. Хаммиты - их правильное название. Но пройдет время, и хаммиты станут не высшей расой, а спустятся с Олимпа вниз, а на верху появится очередная раса сверхсовершенных людей, способных творить чудеса.
И вот так это происходит сотнями тысячелетий, когда примитивные расы сменяются на более развитые и умные.
В основе биологии, всегда идет процесс поглощения сильными слабых, мы это зовем войнами, но биология придумала наиболее умное понимание под названием АССИМИЛЛЯЦИЯ народов.
Речь идет о вхождении одной расы в другую, путем соития между мужчиной и женщиной, но из разных рас человека.
Т.О, получается полукровка, а это и не раса, но уже нечто совсем иное по мышлению - вот те же евреи, в основе это арабы, но они спят со всеми расами земли и получаются разные полукровки: семиты немецкого происхождения, семиты испанского происхождения( сефарды) и мизрахи, это евреи затерявшиеся в горах кавказа. Мыслят они все по разному, разная психика, жесты, знания и даже интеллект у всех разный. Самые уникальные немецкие евреи по высоте IQ, значительно опередив немцев во многих начинаниях.
Никакой не существует "эволюции", расы могут сами себя уничтожать (краснокожие индейцы против бритов), испанские конкистадоры против примитивных народов (РАС) Южной Америки в 1492 году при Х. Колумбе.
Увы, но в заключение о грустном. После развала СССр, немцы русским протягивали руки, в надежде что русские будут плакать и их целовать, а они в свою очередь займутся благоустройством РФ, проведут дороги, трассы, ж/дороги, пустят Сапсаны , отстроят все что можно для русских, хотя бы самый минимум на десятилетие-другое.
Но ничего не произошло......русские как были тупыми до 1917, такими же и остались. И немцы сегодня видя все это, вовсе не сдались, они озлобились и пустили слезу жалости к своему народу - немецкому. Русские оказались неблагодарными "швайн", а немцы вспомнили про реванш, который они многие десятки лет пытались устроить, да не могли дотянутся из -за мощных границ СССР. Ну а сейчас, все идет к концу - и немцы никогда уже не остановятся в своем понимании "высшей расы", и платить за газ да нефть они не собираются никогда. Война - значит, война.
Если присмотреться внимательно - изменения уже существуют. Новый тип человека - реальность.
Ничто не вечно. Рано или поздно случится нечто такое, что не будет совместимо с жизнью. Если конечно людишки сами себя не поубивают до этого момента.
А касательно эволюции... Как бы на фоне технического прогресса деградация не застала нас =)
здесь уже сменилось четыре формы жизни. вершина каждой- цивилизация. это пятая, её сменит шестая, но седьмая это уже будет даже не органика...собсно любая форма матери может войти в состояние человек..как видно ни одна из исчезнувших цивилизаций к этому не стремилась, люди не исключение.
Вы задаёте некорректный вопрос.
Неверно само понимание эволюции. В любом случае, а в биологическом смысле — уж точно, это не какой-то одиночный переход, тем более — резкий.
Эволюция — постоянно происходящий процесс, а вернее — состояние, способ существования живого в условиях естественного и/или искусственного влияния на жизнь и её воспроизводство факторов окружающего мира. Можно даже сказать, что она возможна в любой системе, способной к обмену веществом и энергией с окружающей средой, составляющие которой по отдельности имеют конечные сроки и ресурсы существования, но могут, взаимодействуя друг с другом, воспроизводить себя с определёнными диапазонами сохранения и изменения структур и функций, имея механизм фиксирования и передачи информации об этом.
Найдите в учебнике, как я это сделал 45+ лет тому назад, материал об эволюции, прочитайте.
Человечество, выйдя в значительной мере из-под исключительной зависимости от чисто биологических факторов, тем не менее продолжает оставаться и фактором, и субъектом, и объектом эволюции. О темпе и характере изменений человеческой природы и последствиях судить трудно по двум основным причинам.
Во-первых, сроки наступления естественных эволюционных изменений настолько велики по сравнению с жизнью одного человека и даже всей цивилизации, что мы не до конца понимаем все её закономерности и нюансы, что делает (пока) невозможным сделать содержательный прогноз с какой либо точностью и достоверностью. Отдельные попытки предпринимаются, но, как я думаю — пока больше вопросов, чем уверенных ответов.
Второй причиной уже является то, что человек, достаточно давно ослабивший биологическую, во многом — естественную сторону эволюции, не только стал составной частью уже социально-биологической эволюции системы с её отличиями от чисто биологической, но всё больше с развитием науки становится непосредственным участником, вмешиваясь в сами составляющие факторы эволюции. Таковыми, как мы видим из теории, являются наследственность, изменчивость и отбор. Управление каждой из трёх составляющих — возможное и наиболее непрогнозируемое событие уже ближайшего будущего. Для сравнения и в качестве упрощённой иллюстрации, когда люди научились строить себе жилище, производить одежду и поддерживать в помещении приемлемые и комфортные условия жизни, то необходимость иметь густой шерстяной покров отпала, хотя никто изначально и осознанно не стремился именно к этому.
Наконец, третий экстра компонент неопределённости — внешние воздействия. От природных факторов до катастроф техно- или вообще антропогенного характера, наконец — далеко не фантастического фактора влияния иной системы, жизни и/или цивилизации.
Тут важно понять, что внеземная цивилизация, существование которой не запрещает ничто из ныне нам известного, а мы сами — подтверждение такой возможности, сейчас уже не является единственным возможным внешним по отношению к человечеству "агентом" влияния и актором.
Если не прилетят инопланетяне, то ничто не мешает нам самим создать основу той самой машинной цивилизации, которая по варианту киноэпопеи "Терминатор" может очень сильно повлиять на ход эволюции и истории на нашем шарике.
Есть ещё не менее и не более фантастический сценарий. С участием человека или без такового, осознанно или по ошибке, злонамеренно или из лучших побуждений, короче — каким-либо способом — будет создана, подтолкнута к рождению, завезена на планету некая естественная и/или модифицированная жизнеподобная система иной (биологической?) природы. И вот она-то может с людьми и не ужиться.
И в довершение. Выход в космос с достижением далёких планет с пригодными для жизни нашего вида или его созданной модификации условиями вполне может дать начало новой ветви жизни и цивилизации, которая в будущем может стать весьма далёкой от человека…
И мы вымрем, может даже скоро