Гуманитарные науки

Менеджмент. Управление инновациями

Практическое задание №1.
Определите затраты на реализацию стратегии инновационного развития, если известно, что расходы, связанные с разработкой новой технологии, составили 630 тыс. руб., затраты на оплату труда научных сотрудников − 210 тыс. руб., отчисления на социальное страхование от фонда заработной платы − 30 %, затраты на эксплуатацию оборудования − 198 тыс. руб., затраты на материалы и комплектующие составили 250 тыс. руб., накладные расходы – 150 %, налоговые отчисления − 75 тыс. руб. Определите необходимый объем финансирования данного инновационного проекта при планируемом уровне рентабельности 18 %.
Для определения затрат на реализацию стратегии инновационного развития нужно учесть все расходы, связанные с проектом. Таким образом, затраты на реализацию стратегии инновационного развития можно рассчитать по формуле:

Затраты = Расходы на разработку новой технологии + Затраты на оплату труда научных сотрудников + Отчисления на социальное страхование + Затраты на эксплуатацию оборудования + Затраты на материалы и комплектующие + Накладные расходы + Налоговые отчисления

Заменяя значения в формуле, получим:

Затраты = 630 тыс. руб. + 210 тыс. руб. + (210 тыс. руб. x 30%) + 198 тыс. руб. + 250 тыс. руб. + (630 тыс. руб. x 150%) + 75 тыс. руб.
Затраты = 630 тыс. руб. + 273 тыс. руб. + 59,4 тыс. руб. + 198 тыс. руб. + 250 тыс. руб. + 945 тыс. руб. + 75 тыс. руб.
Затраты = 2 410,4 тыс. руб.

Для определения необходимого объема финансирования при планируемом уровне рентабельности в 18%, нужно рассчитать сумму, которую нужно получить, чтобы получить прибыль в размере 18%:

Необходимый доход = Затраты / (1 - Уровень рентабельности)
Необходимый доход = 2 410,4 тыс. руб. / (1 - 0,18)
Необходимый доход = 2 946,34 тыс. руб.

Таким образом, необходимый объем финансирования для данного инновационного проекта составляет 2 946,34 тыс. руб. при планируемом уровне рентабельности в 18%.
Елена Абрамова