Гуманитарные науки
Почему европейцы выкосили коренных американцев? Неужели была такая острая нужда в территориях для проживания?
Нападали
Timofeeva_01
Кто, коренные американцы то? Даже если так, их 100% спровоцировали.
Хотя первые европейские колонизаторы добрались до Калифорнии ещё в XVI веке, активно осваивать земли на тихоокеанском побережье Северной Америки они начали сравнительно поздно — здесь не было никаких материальных ценностей, которые можно было бы вывезти.
Массовый приток белых колонистов на западное побережье континента начался только в середине XIX века и вскоре резко вырос — в Калифорнии нашли золото. Большая часть местных индейцев не были воинственно настроены, ведь на протяжении нескольких веков они жили в спокойных условиях. Однако за считанные годы они были вырезаны практически полностью.
В 1851 году в Калифорнии началась золотая лихорадка, тысячи американцев и выходцев из Европы двинулись на западное побережье Северной Америки и стали вытеснять коренные народы с их земель. Индейцы Пит-Ривер оказали сопротивление. Американцы в ответ направили карательную экспедицию, участники которой не стали искать «виновных», а просто полностью уничтожили деревню модоков, хотя те на тот момент в столкновениях с белыми ещё не участвовали. Кинтпуаш, будущий вождь модоков, во время нападения белых потерял большую часть семьи, включая отца.
После конфликта модоки перестали пускать колонистов на свои земли. Вооружённое противостояние между переселенцами с одной стороны, и модоками, кламатами и яхоскинами — с другой, продолжались более десяти лет.
В конце концов, вожди индейцев осознали, что численное превосходство на стороне противника, и согласились передать американским властям обширные территории в Калифорнии и Орегоне в обмен на мир. Они дали белым гарантии, что будут жить в выделенной им резервации, получая от правительства еду, одежду и кров.
ПОДРОБНЕЕ:
https://news.rambler.ru/other/40952937-kak-pereselentsy-otvoevyvali-zemli-u-korennyh-zhiteley-severnoy-ameriki/?ysclid=lhx0veltwg691992643
ПОДРОБНЕЕ:
Кроме завоеваний европейцы привезли в Америку кучу болезней, против которых у коренного населения не было иммунитета. Эти болезни выкосили гораздо больше местных жителей, чем все войны.
И заметил несколько стран разделили почти всю планету между собой - колонии. Вопрос, как? На лодках? Вся история совсем не сходится. Может их по 100 человек в странах жили?
ну вы блин даёте. Вам бы сегодня предложили взять 10 000 гектаров земли даром, со всеми ресурсами что там находятся, вы бы отказались наверно да? Америка была новым светом, (новым миром) Это как сейчас отправиться колонизировать Марс.
Не наговаривай на всех европейцев. Испанцы и португальцы индейцев не выкашивали, сейчас там живут миллионы потомков этих индейцев.
Французы к индейцам относились более-менее.
Бибигуль Саметова
Там метизация дичайшая, пожалуй Боливия наиболее чистая страна американоидов. Мексы, бразильцы или венесуэльцы это конкретные метисы.
Zhansaya Sh
вот и подросло поколение егэ:
испанцы индейцев оберегали
Кортес - видимо японец или зулус
земля - плоская, а луна сделана из сыра
испанцы индейцев оберегали
Кортес - видимо японец или зулус
земля - плоская, а луна сделана из сыра
Жанат Утарбаева
Испанцы людей не ели, в жертву не приносили, поклонялись не злобным идолам, а милостивому Богу. Местные сделали выбор в их пользу.
Дмитрий Ситников
Более чем сомнительно. Кортес в первую очередь был охотник за золотом, адо всего остального ему дела не было.
Жанат Утарбаева
Кортесу был нужно намного больше. Он стал полунезависимым от Испании правителем Мексики, защищал индейцев, сильно ограничил поселения испанцев (он создал РЕЗЕРВАЦИИ ДЛЯ ИСПАНЦЕВ, вне которых запретил им селится), разрешил браки между испанцами и индейцами, узаконил трех детей от дочерей местных вождей с помощью папы Римского. Обращал индейцев в латинскую веру с помощью францисканцев.
С испанским королем у него были сложные отношения.
Видимо, Кортес хотел стать наследственным монархом своего царства, править новым народом испано-индейцев и быть признанным в качестве такового в Европе.
Что ему в конечном счете не удалось, но он старался.
уничтожение не было самоцелью. Они воевали.
Золото, пушнина, поля для возделывания хлопка.
Всё дело в деньгах. Территории для проживания тут не при чем.
Колонии делали, всех кто восставал и боролся - убивали, а боролись многие