Гликования?Молекулы сахаров оседают на белках дермы и склеивают их, повреждая волокна коллагена и эластина? Синтез коллагена замедляется, а сами волокна становятся более хрупкими и менее эластичными?
Тоесть если есть много сладкого и мучного то будет плохо усваиватся ,вырабатыватся,коллаген?тоесть изза этого будет нехватка коллагена в организме?
Гуманитарные науки
Потребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкое и мучное) способствует процессу
Верно, постоянное потребление продуктов с высоким гликемическим индексом может способствовать процессу гликации. Гликация - это химический процесс, в котором молекулы сахара, в частности глюкоза и фруктоза, присоединяются к белкам или жирам без действия энзимов. Это может привести к образованию конечных продуктов гликации (AGEs), которые могут наносить вред различным тканям, включая дерму.
Однако, хотя процесс гликации может повредить белки, такие как коллаген и эластин, и делать их более хрупкими и менее эластичными, это не обязательно приведет к недостатку коллагена в организме. Количество коллагена, которое вырабатывает ваше тело, зависит от многих факторов, включая возраст, наличие болезней, уровень витамина C в организме и другие.
Однако, потребление продуктов с высоким гликемическим индексом может способствовать развитию инсулинорезистентности и диабета типа 2, которые могут снизить способность тела синтезировать коллаген. В целом, здоровое питание и образ жизни являются ключом к поддержанию здоровья кожи и коллагенового баланса.
Но важно помнить, что никакой один продукт или фактор не является единственным ответом на здоровье кожи и уровень коллагена. Здоровый образ жизни, включающий разнообразное питание, достаточное количество сна, умеренное употребление алкоголя и контроль стресса, также являются важными факторами.
Да @уй его знает братан, я думаю тут нет до@уя биологов или молекулярных инженеров или хотя бы диетологов. На вскидку я думаю что про склейку логично, таким образом оно может вызвать например акне, но я не думаю, что только из за этого у тебя ухудшится качество кожи
*Вон ии петух тебе сверху ответил, дерзай
ожирения