Гуманитарные науки

Греческие "Темные века " и катастрофа бронзового века.

Я правильно понимаю что в греции была Микенская цивилизация на крите Минойская, письменность, книги, дворцы, водопроводы, канализации, холодная и горячая вода, в малой азии Хетское царство, тоже цивилизация, потом грянули с моря так называемые " народы моря " , дорийцы с севера и уничтожили всё, мир впал в темные века, по нашему в " средневековье и дикость", потом в 5 веку до нашей эры идет первая эпоха возрождения, заканчиваеся она на пике когда была римская империя, ну а дальше мы знаем что было
Да, вы правильно понимаете. В Греции была Микенская цивилизация, а на Крите - Минойская цивилизация. В Малой Азии было Хеттское царство²³. В XIII веке до н.э. началась миграция так называемых «народов моря», предположительно из региона Эгейского моря (Балканы и Малая Азия)¹. Среди них были дорийцы, которые уничтожили множество микенских поселений и нанесли ущерб хозяйству микенских государств¹. После этого мир впал в темные века¹. В 5 веке до нашей эры началась первая эпоха возрождения¹.

Источник: ниже
(1) Минойская цивилизация — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F .
(2) Хеттское царство — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D1%82%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE .
(3) Народы моря — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F .
Эдуард Шахвалеев
Лучший ответ
Вероятно, "великие переселения народов" являются следствием периодических изменений глобального климата. И эти переселения являются аналогом смещения ареалов животных при изменениях климата.

Сейчас учёные уже достаточно хорошо изучили хронологию климата и реакцию человеческой биомассы. Но маловато информации о природе изменений климата. А потому знания эти пока довольно поверхностны

https://cyberleninka.ru/article/n/globalnyy-klimat-istoriya-i-kultura/viewer
Ариет Аданов
И ещё была Атлантида. Что там было в Древней, точнее архаичной, Греции, судить можно только приблизительно. Вы озвучили официальную точку зрения.
Герман Чувардин Говорят какой то царь погиб когда включили горячую воду когда он принимал ванну)))
"потом грянули с моря так называемые " народы моря " , дорийцы с севера и уничтожили всё, мир впал в темные века" - неправильно понимаете, это не та причина по которой настали "темные времена". Основными причинами были климатические катастрофы, вызванные с одной стороны - естественными процессами Земли, с другой - неправильным поведением самих цивилизаций, когда были нарушены законы природы и бытия. Про Минойскую - были нанесены катастрофические по последствиям вмешательства в законы природы со стороны жрецов.
Ольга Ушкова
Герман Чувардин ну города и страны были же уничтожены и сожжены, например троя