Гуманитарные науки

Приход большевиков к власти: величайшее событие века или социальная катастрофа?

нужно написать эссе на тему. выскажитесь, что вы об этом думаете, приведите аргументы, исторические факты ну и тп. желательно побольше
Natusy Gk
Соглашусь с Сергеем Гавриловым - действительно, величайшее событие и величайшая катастрофа.
Подобное могло произойти в России, и только в России.
Большевики цинично сыграли на извечной мечте русского народа о справедливости, равенстве, уважении к людям труда, о признании достоинства человека, независимо, к какому сословию он принадлежит.
Русский человек доверчив и нет его вины в том, что не распознал он того, что за за самыми благородными словами большевиков, на самом деле, скрывается жесточайший и кровавейший режим, который во благо народа готов уничтожить этот самый народ.
И все разговоры о том, что большевикам удалось из аграрной страны создать индустриальную державу - не стоят и выеденного яйца.
Да и откуда это взялось, что аграрной страной быть постыдно, а индустриальной - достойно ?
И почему позиция страны, взявшей на вооружение принцип " пушки вместо масла ", более достойна, нежели позиция страны, придерживающейся противоположного принципа ?
Мы привыкли упрекать противников большевиков в мягкотелости, в нерешительности, в неумении завоевать народную любовь.
Всё это было : и неумение, и нерешительность, и мягкотелость.. .
Не было одного - готовности пролить реки крови ради достижения сиюминутных целей.
Когда ложь, коварство, лютая жестокость выступают рука об руку, то, неизбежно следует победа большевизма.. . или фашизма.
Екатерина Кудрявцева
Лучший ответ
Социальная катастрофа может быть величайшим событием века.
Феликс Шулак
Тут же точно ответить нельзя. Любой исторический факт можно трактовать с разных позиций. Т. е. , например, создание первого в мире государства рабочих и крестьян некоторые оценивают как величайший прогресс и самое главное событие XX века, а кто-то считает это непоправимой исторической ошибкой, которая продолжалась еще 70 лет.
Антон Боченко
Величайшая социальная катастрофа: Сколько было убито в годы революции народу. Россия потеряла огромные территории в результате подписания не выгодного мирного договора. Многие великие люди выехали из страны. Разорялись церкви. В стране творился хаос.