Гуманитарные науки

Как правильно КУШАЮ или ЕМ? Я считаю что употреблять кушать более правильно потому что ЕСТЬ это типо омоним

еду едят
Виктор Васильев
Виктор Васильев
82 939
Лучший ответ
типА ем
(кушает ребенок до трех лет)
Виктория Пурик
Виктория Пурик
66 164
Основное значение «кушать» — есть, принимать пищу. Однако он стилистически ограничен. В речевом этикете необходим, чтобы вежливо пригласить гостя, гостей к столу. Для этого применяются формулы «кушать подано, прошу к столу». Либо «кушайте, пожалуйста!», «кушайте на здоровье!». «Кушать» не употребляется в первом лице. Фразы вроде «я кушаю», «мы кушаем» — ошибочны. Нужно говорить «я ем», «мы едим».
https://lgram.ru/kushat-ili-est-izvechnyj-lingvisticheskij-spor/
Галина Пугач
Галина Пугач
63 257
Глагол кушать ограничен в своем употреблении: в современной литературной речи он не употребляется в форме 1-го лица (нельзя говорить о себе я кушаю или о других они кушают и т.п., надо я ем, ты ешь, он ест, мы едим, вы едите, они едят), в 3-м лице обычно только по отношению к ребенку, т.е. практически он используется только при вежливом приглашении к еде. В остальных случаях употребляется его нейтральный синоним.

Значит, правильно говорить: Я ем. Я буду есть. Я поел.

Если хотим перед кем-то выслужиться и нам не чуждо откровенное заискивание, то кушать подано, садитесь кушать, пожалуйста, вы кушать будете и т.д.
Тимур Саттаров
Тимур Саттаров
56 983
Ирина Мухамедшина если люди говорят "кушать" только из вежливости или угодить кому то тогда чем "ем-есть" (тупая форма глагола) лучше буду употреблять слово "жрать"
Поскольку приём пищи является отправлением животного инстинкта, в современной цивилизованной России этот процесс обозначают пренебрежительным словом, - коротким "есть".

Длинное восторженное слово "кушать" намекает на неразвитый интеллект и допустимо только для детей и иногда - прекрасных дам
Вот вам мнение в защиту слова "кушать" в языке:
https://www.youtube.com/watch?v=MxY-9xB4a3s
Не привык "кушать" (даже в ресторане), мы люди простые, но само слово вполне имеет право на жизнь как минимум для разнообразия оттенков смысла.
"Кушать я хотел три часа назад, а сейчас я хочу жрать!"
М*
Марина ***
60 120
употреблять пищу
жру
Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста
A.
Aida. .))
9 128
Омоним, типа мозг? Кушай и еш
ДК
Дим Ка
9 026
правильно употреблять ем, а "кушать" - так лакеи говорят, когда еду подают
Lana ******
Lana ******
2 944
Питаться.
Оба варианта "кушаю" и "ем" являются правильными и употребляются для обозначения приема пищи. Они взаимозаменяемы и выбор того или иного варианта зависит только от предпочтений говорящего или общепринятых норм и правил речи в определенной области.
Вера Матвеева
Вера Матвеева
1 542
Оба глагола "кушать" и "есть" имеют сходное значение - они обозначают акт питания. Они являются синонимами и могут быть использованы в разговорной речи вместо друг друга.

Если говорить о формальных нормах русского языка, то глагол "кушать" считается более разговорным и неформальным, в то время как глагол "есть" более официальный и формальный. Также "кушать" может использоваться в более неофициальных ситуациях, таких как разговоры с друзьями или семьей. "Есть" же может использоваться в официальных обстановках или при более вежливых выражениях.

Таким образом, можно сказать, что выбор между "кушать" и "есть" зависит от контекста и уровня формальности общения, а оба глагола имеют право на существование и употребление в речи.
Ирина Мухамедшина есть что есть...нет что нет
Рустам Рузиев Разговорным и неформальным?!
Что курила та нейросетка, которая выдала вам эту чушь?!

Похожие вопросы