Гуманитарные науки

Люди необоснованно катаются на дорогих машинах, много кушают и потребляют. Как решать эту проблему? Нельзя терпеть такой

расточительности.
Соббсно это есть основные постулаты либерализма .Ты можешь быть свободен как сопля в полете, если тебе не на чем кататься, что потреблять и что кушать, но если у кого то есть такая возможность и средства кататься, потреблять и много кушать, то никто не вправе им этого запретить .А государство должно служить гарантом что никакая нищая сволочь и падаль не посмеет им указывать, на чем им кататься, в каком количестве потреблять и cколько им кушать
Ярослав Ситников
Лучший ответ
Вообще-то в таком виде вопрос или провокационен (т. е. Вы- тролль) либо нелеп (то есть вы наивны до глупости)
Дело в том, что для ЭКОНОМИКИ современного общества НЕОБХОДИМО избыточное потребление, и пока что никто не придумал другой модели экономики, которая бы заставляла людей трудиться независимо от их желаний, и при этом обеспечивала максимальную эффективность этого труда.

Пример (условный) . Фермер со своей семьёй может прокормить 100 чел. Ему тоже многое нужно - защита, лечение, развлечения, сельскохозяйстивенные машины, семена, удобрения.... Но это всё ему может обеспечить скажем 20 человек. КАК заставить его кормить остальных 80???
Вариантов решений - 4
1. НЕ кормить этих 80. Но они же не смогут кормиться сами - на Земле не хватит земли! Значит нужно убить 80% людей....
2. Заставить кормить, объясняя, что эти 80 строят лучшее будущее для его детей.... Но эта ЛОЖЬ прокатывает от силы 1-2 поколения, как показала история СССР....
3. Заставить силой.... Но силой если заставлять - эффективность работы будет ниже плинутса... и все 100 человек будут жить впроголодь.... Как показала история СССР, Германии.... да и просто известный доклад Берии, который специально изучал эту проблему
4. Объяснять фермеру, что ему нужно купить более новую машину, холодильник, телевизор, конфеты, шляпы себе и платье жене, поскольку старые вышли из моды.
Это называется - "инновационной экономикой". ПОКА это прокатывает, хотя последние американские кризисы показали - что и здесь конец доверия близок... И это - расточительство ресурсов, тут Вы правы (((((

НО.. МОЖЕТ ВЫ СУМЕЕТЕ ПРИДУМАТЬ 5-ый ВАРИАНТ?
Наталья Благодатских Есть еще пятый вариант, когда труд фермера (а по простому говоря сельского жителя) используется сельскохозяйственной корпорацией, владеющей землей, зерном, сельхозтехникой, удобрением и покупающей у фермера его ресурс свободного времени, чтобы он имел возможность исходящую из чисто его свободы выбора заработать на еду которую он сам же выращивает, то что потенциально ожидает сельскохозяйственную систему в России в ближайшие 35 лет.
Это называется "коэффициент неравенства". От страны к стране и от эпохи к эпохе этот коэффициент всё время "плавает".

Например в России/СССР он увеличивался в эпоху от Хрущёва и до приблизительно 2010г. Сейчас этот коэффициент перешёл на убывающую ветвь цикла. Происходит снижение неравенства как в виде добровольного отказа богатых от части своего богатства, так и в виде возрастающего давления снизу, как в данном вопросе.

Внизу приведён расчётный график солнечной радиации в России. Коэффициент неравенства обычно максимален внизу (синий сектор) и минимален вверху (красный). Приблизительно)