Дербент по праву считается самым старым городом России. Ведь его история насчитывает целых 5 000 лет! Он был основан тогда, когда Древней Руси еще в проекте не существовало.
Старая Ладога, занявшая в рейтинге самых старых городов России второе место, была основана в 753 году.
https://polynkov.livejournal.com/1417209.html?ysclid=lkjf9gji5o252996563
Гуманитарные науки
Когда был построен первый русский город?
В 3-ем веке до н.э. когда русы пришли в Италию и научили греков и римлян строить города.
Киев был основан Кием, Щеком, Хорывом и Либидью в 482 году от Рождеста Христова.
На следующий день после того, как изобрели забор. Город - это просто огороженное поселение.
Самыми древними городами Руси являются девять городов, кто из них старше трудно сказать, все они возникли в 9-м веке, с началом становления феодального строя. По году упоминания в летописях и связанных событиях, самым старым считается Новгород - 859 год, затем Киев - 860 год, потом Изборск, Полоцк, Ростов, Муром, Ладога, Белоозеро, Смоленск, это - 862 год. Даты примерные, но небольшой разброс указывает что все они возникали примерно в одно и тоже время.
Первый русский город был построен на реке Днепр где обитало племя русов. Потом князь киевский Дмитрий Долгорукий пошел севернее и основал Москву и к 1750-1870 году всех местных тюрков орусил вводя свой язык. Но все равно язык на 90% остался тюркским с русским произношением: собака, компот, барабан, бугор, нефть, фитиль, лапша, таз, чемодан, чердак, беркут, шашлык, кинжал, кирка, очаг, сазан, утюг, халат, шалаш, кабан, карандаш и т.д.
Марина Истангалиева
Майдан, шаровары, тютюн, сайгадак, козак, бунчук, чоботы, кош, атаман, люлька, кобза, чумак, кавун ?!
Радион Ким
Нет, это издаиельство Ленинграда "Красный октябрь" за 1962 год.
пегвый гусский гогот был постгоен позже евгейского
Менее 100 лет назад, раньше была только Украина.
Радион Ким
И татарское государство с диалектами тюркских народов - Московия.
Когда была россия