Гуманитарные науки

Смогут ли американцы как народ/нация существовать после исчезновения капитализма ?

Оксана Супрун
Глобализация по-американски: государства заменят города-корпорации
«В умах и заявлениях американского истеблишмента давно предстает картина глобального мира, где границы суверенных государств исчезают под влиянием транснациональных корпораций, где гигантские холдинги подменяют собой государственную власть, определяя новые границы и правила игры. Это может показаться фантазией футуристов, если бы не вполне конкретные предложения и статьи в уважаемых изданиях, которые фиксируют вполне реальные тенденции переустройства мира.
Недавно на "Политической России" вышел перевод статьи американского авторитетного издания "Нью-Йорк Таймс" «Новая карта Америки», где автор предлагает перекроить по существу структуру США, исходя не из воли и желания жителей штатов, но из интересов и перспектив бизнеса.
США предлагается поделить на семь таких регионов и забыть не только о границах штатах, но и государственных границах с Канадой или Мексикой. Фактически речь идет о переформатировании, даже перезапуске США как совокупности штатов в СГА как совокупности городов-корпораций:
https://veritas4.livejournal.com/100026.html?ysclid=ll5311ljjb564998710
Виталий Агафонов
Лучший ответ
Казалось бы, какое отношение имеет нация к "общественно экономической формации"? :-\ Даже если завтра в США официально объявят победу коммунизма, граждане никуда не денутся! :-)
Татьяна Кравец
в это случае все срочно переплывут океан, останутся одни индейцы)
1.Народ и нация - разные вещи.
2.Какое трогательное беспокойство о хозяевах мира)
3."после исчезновения капитализма". Солнце когда-нибудь тоже из "жёлтого карлика превратится в "красного гиганта", и что делать будем?)
4.Все "-измы" очень условны. Но природное право на частную собственность, ощущение непреодолимой необходимости назвать что-либо "моё" - это одно из естественных прав человека со времён Неолитической революции. И "только богам под силу изменить человеческую природу" (кто-то из римлян).
Alsu *
жди взрыва иелоустонского вулкана
А почему капитализм должен исчезнуть
Михаил Соколов Потому что подобно тому, как человек излечивается от своей болезни, так и общество должно в конце концов излечиться от своей. Ну или летальный исход в обоих случаях.
Для существования человека на планете Земля нужно:
(Базовые потребности)
Питание, сон, обильное питьё, и общение
Исключив один из факторов данных потребностей, человек не проживёт
Американцы от тебя не далеко ушли, не переживай