Гуманитарные науки

Как первобытные люди стригли ногти на ногах?

На руках допустим возможно обгрызали, а вот как на ногах это делали
Техноторг 48
Отламывали
Энже Билялетдинова
Лучший ответ
Скорее всего подпиливались шершавым камнем.
Anna X.
Они без обуви ходили, и ногти изнашивались естественным путем
И на ногах обгрызали. А ты что, дотянуться не можешь?
Максим Слюсарь
Владимир Федоров Я смог в 6-ом классе.
НА СПОР.
В детдоме мы просто отгрызали.
Грызли.
Владимир Федоров Кстати, запросто. Помню, я классе в 6-ом на спор смог откусить ноготь с мизинца на ноге. Гибкий был.
Окунали в тёплую воду, распаривали и потом легко обрывали....
А ты как считаешь?)
Про первобытных не знаю, так как не знаю, что вы вкладываете в это понятие . Но если взять патриархальное общество, например шумеров, то все очень просто. Вот примерно 3 900 лет до нашей эры люди могли делать обрезание кремниевыми ножами:"И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своём, и всех купленных за серебро своё, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог"( Библия; Бытие 17:23). Спустя 400 лет такая же ситуация:" 24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. 25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. 26 И отошёл от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию"(Библия; Исход 4:24-26). Египетские врачи того времени снимали головную боль у пациента просверливая бронзовым сверлом череп. Поэтому подрезать ногти не было никакой проблемы. Все остальное - неандертальцы, кроманьонцы и иже в интерпретации эволюционистов - выдумки и домыслы не подтвержденные фактами.
Александр Бардаков Выдумка — это ваши бредни.
Кремниевыми ножами никто никогда не мог ничего ни резать ни обрезать, потому что никаких кремниевых ножей не существовало в виду отсутствия возможности получить кремний.
Были кремнёвые ножи.
Александр Бардаков А антропологи и эволюционисты — правы.
Пока боженька не явит свой лик натурно — нет доказательств его существования.
Могли и на ногах обгрызать — обратите внимание на гибкость диких приматов. ;-)))
Не думаю, что им вообще приходило в голову, что нужно что-то стричь. Если мешалось, цеплялось, отрывали цепляющиеся части и всё, скорее всего, по аналогии с животными.