Гуманитарные науки

Что вы думаете о дохристианской письменности у славян ?

Были руны
Андрей Кулаков
Лучший ответ
Да плевать мне на нее. Ровным счетом ничего не думаю.
Магомед Дешиев
Литературных памятников этой письменности не найдено. Известны только упоминания о ней в различных письменных источниках, трактовка которых неоднозначна.
S.
Sanat .......
Алексей Ковригин Весьма однозначна .
Из письменных источников известен славянский алфавит .
Он же на свинцовых плюмбах — следовательно до крещения у славян письменность всё-таки была .
А с учётом огромного количества подробностей об истории Руси до крещения в русских летописях и описаний славян в арабских источниках , то можно смело говорить дохристианских летописании , философии , стиля архитектуры и т.п.
Пользовались привезенной удобнее было , всегда можно разобрать при загранпоездках , что пишут за рубежом
Юрий Федько
Очень хорошо думаем, не то что славянофоб Гундяеа
Осталось ещё ограничить круг народов и территорию , которых можно назвать славянами ( того времени), и всё....можно писать историческую дисертацию.
Оля Шушунова
Виктория Пищаева Не получается ограничить, ибо у народов китайских с севера до юга торчит весьма значительно гаплогруппа N, известному народу принадлежащая, а народы индийские, - и вовсе, на треть с предками нашими связаны (R1A,z-280)? с русами!
Оля Шушунова Ну так о чем и речь.
Финикийский алфавит уходит корнями к скифам. Ну а те ...вы сами знаете. Жили были анты венеды , скифы ,куда то резко исчезли а на их месте вот чуда то , откуда ни возьмись славяне. Откуда взялись...никто не поймёт.
А если еще вспомнить и узелковое письмо русского...да и финского севера и связанность " черт и рез" которыми те "гадаше" с руникой, то вопрос о письменности приобретает философский характер.
О рунах, которые будто бы были, и которые никто так и не расшифровал? Ничего не думаю.
Глаголица была, а до глаголицы славяне пользовались хазарской рунической письменностью. Например руна рогов оленя означала полярную звезду.
Алексей Ковригин Откуда дровишки ?
Более дюжины алфавитов (от черт и резов, рун и пиктограмм, до слоговых и звуковых) и полудюжины способов написания (слева, справа, сверху, снизу, многосмысловое).

Хороший пример, Коляды Дар!
https://dzen.ru/a/YeLwuBQQFmUz7cgI?utm_referer=yandex.ru

Что думаю?
Думаю, что "Lingua mea inimicus meas est !"
/Язык мой - враг мой еси!/, ибо плодить без нУжды смыслы, - было главной ошибкою хомо, приведшей его к полному отказу от РАЗУМА!

Plus quam unus valorem significant nullius pretii! Si verbe vana sunt, non potest ratiocinari com aliquo, ne apud se, nam impossibile est cogitare de aliquo si non cogitatur de uno. /Aristotelis/
Более одного значения означает отсутствие значения! Если слова лишены смысла, то ни с кем нельзя рассуждать, даже с самим собой, ибо невозможно ни о чём думать, если не думать о чём-нибудь одном!
/Аристотель/
Есть одна надпись на бересте, сохранившаяся. Все буквы угадываются. Но похоже как будто ребенок писал, ибо это все вырезалось, а это менее удобно, чем писать.
Айгерим Молдабеккызы ...не одна, вообще-то, и не токмо на бересте! Множество еси надписей всяких, к примеру, в бетоне полимерном оставленных!...
Сие не является "религией", скорее мантры или НЛП.
В современном слов значении это понимается буквально как: "Вразумления прошу, отц еси наш еси, да вознесётся в небы слава рода Суражьева (Русов).
И да внидэ на ны Суры веща (Русы славные), тыи злоты колове вертеш еси (те, водящие блистательные хороводы!)..."

Я предполагаю, что грамотой владели только представители власти и международной торговли. Также, возможно, воеводы.
А все остальные владели только устной речью.
Вполне возможны исключения или я ещё какое-то сословие не учёл.
Айгерим Молдабеккызы Сие предположение индивида, грамоту тую не вполне усвоившего!
Константин Сергиенко берестяные грамоты говорят о поголовной грамотности в дохристианские времена, хоть они и относятся к временам начала христианизации