Попрошу заметить, что популяционная принадлежность зависит от территорий и климатических условий и то, что ВСЕ славяне (еще до ВПН) были расположены от предгорья карпат и бассейнов Вислы и Одры до среднего Днепра (т. е наполовину в центральной и восточной европе) соседствовали с типичными представителями нордического типа и то что условия в которых жили германцы, славяне, балты были практический одинаковыми.
Цвет волос и кожи зависит от количества пигментации меланина, т. к климатические условия схожи, то и пигментация волос тоже схожа.
Гуманитарные науки
Правда ли что славяне светловолосые и голубоглазые.
я вообще слышала, что Русские и Украинцы не считаются славянами (типа потомки других предков, племён поселенцев), а настоящие славяне это восточные (вроде) Белорусы. там самые красивые парни и девушки) (это я маленькую статейку читала, давно правда)
да я думаю что цвет волос и глаз не имеет такой большой значимости, я смуглая и волосы тёмно русые, но тем не менее ЧЕРТЫ лица русские
В общем, да. Точнее сказать, - северо-восточные славяне содержат наибольший процент светловолосых и голубоглазых, по сравнению с другими народами (за исключением прибалтов) .
А если взять среднестатистического северо-восточного славянина, то он, скорее, зеленоглаз и каштановолос.
Кроме того, в связи с тем, что человек окружает себя комфортом (как бы приближает джунгли) , пигментация его постепенно увеличивается, - как за счёт эволюции, так и за счёт миграции.
Смотрим в Яндексе "Калькулятор подвидов человека"
вычисляет форму головы, цвет кожи и глаз в зависимости от заданного климата или выбранной точки на карте
Василий Угринчук
Я не совсем то имел ввиду, я не знаю такого понятия как северо-восточные славяне, я имел ввиду ВСЕХ славян, первоизначально это одна популяция, при том однородная. Если у одной популяций имеются какие либо видные черты, которые их отличают от соседних популяций то эти черты должны присутствовать у ВСЕЙ популяций.
К слову, сейчас никаких славян нет вообще и исследовать их можно либо археологическим путем, либо изучая архивы, + провести генетический анализ останков.
Славяне уже с 3-4 вв н.э подвергались ассимиляциям и в конце концов в результате дрейфа генов прекратили свое существование как полноценная популяция к Монголо-татарскому нашествию в 13 веке.
Очень даже может быть. К сожалению подтвердить реально нечем, ну как узнать какого цвета глаза были у славян в древности? А то, что родина славян Южная Германия это да. И шли они на территорию нынешней России с запада, расселяясь и смешиваясь с местными финно-угорьскими племенами, отсюда и внешние изменения....
Василий Угринчук
Поправочка, не южная, а восточная Германия, это остров Буян (он же Рюген) и лужицкая граница. Простите, но существует археологические и антропологические исследования, поэтому все не так уж невозможно.
Вообще-то есть понятие славянские племена. Вряд-ли они были очень похожи друг на друга. А потом ещё им перемешались.
Василий Угринчук
Вообще-то до ВПН между славянскими племенами не было разногласий, разобщенность появилась после экпансии на восток и смешению с местным населением.
Не может быть такого что племена одной популяций имели различия, это невозможно.
Скорее светлые волосы (русые) и серые и зелёные глаза.
Василий Угринчук
Тогда уже светлорусые, поскольку у большинства русского этноса темнорусая пигментация. Для славян характерны ВСЕ светлые тона, начиная от пепельного и кукурузного до рыжих, светлорусых и светлых шатенов.
Северные славяне - да, и то это раньше было: сейчас многочиленных "чистых" национальностей уже нет - всё смешалось.
Василий Угринчук
Нет такого понятия как северные славяне, они к слову одни из первых смешались с местным финно-угорским населением. Да, вы правы сейчас чистых популяций не существует и это серьезная проблема, но сам факт сущетвования чистых популяций есть.
Да, это правда.
Славяне относятся к индоарийской семье народов, у них могут встречаться глаза голубые, зелёные, карие и серые. Цвет волос любой кроме чёрного. Сейчас правда и в синий красят!
Василий Угринчук
Друг мой, не позорьтесь, какие еще андоарийцы, славяне это не высшие существа и не высшая раса, они такая же обыкновенная популяция как финно-угры, германцы или балты, конечно у них имеется ряд отличительно положительных черт, которые отличают их от прочих популяций и они крайне заслуживают многого, в том числе и уважение, но не более.
да, правда. Славяне - могущественный род, они расселились на территории БелАруси, и сейчас многие историки доказывают, что белАрусы - это и есть славяне, только они сейчас все смешались. И даже сейчас большинство белАрусского народа блондины с голубыми глазами. P.S. Пишется БерАрусы, через А!!!!
Василий Угринчук
Извините мою неграмотность, беларусы не славяне, а такой же смешанный тип как и русские.
Славяне это одна из многочисленных древних популяций населявших европу после таяния ледника, у них как и у любой другой популяций имелись индивидуальные черты, уникальность, но они не великие, великих не существует!
Кристина Вахрушева
По-русски пишется Беларусь, но белорусы. По-белорусски - беларусы
Нина Нечунаева
Простите, по-русски белорус пишется через о.
Хотя по-белорусски, разумеется, через а. Но это разные языки, понятно?