"Арийская раса" дала несколько генотипов (точнее, даже "фенотипов").
Один из них тот, что Вы описали.
Да, верно, встречается немало голубоглазых светловолосых и у восточных славян (русских в том числе), и у англичан.
Потомки кельтов, викингов, славян тесно переплетены.
Общее есть, это несомненно.
Гуманитарные науки
Почему Англичане как и русские голубоглазы, и светловолосы, есть ли общее на генном уровне наций???
Вряд ли... хотя ведь и там и там есть примесь норвежской и шведской крови. Англию норманны просто таки завоевали, а на Русь их добровольно позвали))))
Сергей Муравин
так наши прародители Арии тоже были голубоглазы и светловолосы? не от них ли пошли все скандинавы и славяне?
Англичане (белые) разные. Есть чернявые такие, что непонятно ...Если рассматривать только маркеры (гаплогруппы) общее, конечно, с русскими на генном уровне есть, но бОльшей частью благодаря древним переселениям и набегам из Скандинавии и, позже, из Нормандии. Однако сходного не так чтобы очень много.
У скандинавов и русских больше общего. Даже у русских с немцами. Это видно не только не только по результатам генетических исследований, но и при рассмотрении статистических данных о преобладающих расовых фенотипах населения (по морде лица). В Великобритании много людей с т. н. "атлантоидными" признаками. Таковые, например, можно увидеть у Лавкрафта, у Вирджинии Вулф (сильно вытянутый череп и т. п.). В континентальной Европе такие наблюдаются, вроде бы, только кое-где на западе Франции и немного в Испании.
Забавно, что во времена Первой мировой войны английская пропаганда называла немцев гуннами. Намекая на то, что немцы, мол, приблудные - пришли в Европу со стороны, во Время очередного переселения народов, а мы, англичане, мол, чистая автохтонная нация.
Ради уточнения лишь добавлю, что Англичане - потомки Англо-Саксов. Англы - скандинавский народ. Саксы - чистые немцы в современном их представлении. Да и язык их германский. Так что, они те же германцы, но помешавшиеся с римлянами всякими, кельтами, и прочими ребятами
наверное мы, все у кого русый волос и серые глаза - словяне. более ясно и подробно об этом говорит Анатолий Клёсов со своею ДНК генеологией.