ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАЙДЕР?
Вот-вот в Европе запустят Большой адронный коллайдер, который, еще не начав работать, уже успел наделать много шума. Сложно представить, что же произойдет, когда ученые приступят к обработке первых результатов работы агрегата, — предполагается, что за ними откроются новые горизонты в познании всего нашего Мира. Если, правда, весь мир не пропадет с нажатием кнопки «пуск»
Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) — это грандиозное сооружение, созданное для исследования элементарных частиц.
Коллайдер представляет собой тоннель в виде кольца, аналогичный городскому метро, напичканный уникальной аппаратурой. Кольцо его (около 27 км в длину и 8,5 км в диаметре) находится на границе Франции и Швейцарии.
На ускорителе работают около 5000 человек персонала и десятки исследовательских институтов, которые входят в коллаборацию с ЦЕРНом (Европейским центром ядерных исследований) . Это крупнейший международный проект, ключевые участники которого — страны Евросоюза, а наблюдатели — США, Канада, Россия, Япония и Китай.
Как он работает
В тоннеле коллайдера расположена труба с очень чистым вакуумом (добиться его — уже непростая задача) . По всей длине коллайдера расставлены сверхпроводящие магниты: магнитное поле должно будет «заворачивать» ускоряемые протоны по кругу. Их в трубе огромное количество — приблизительно три тысячи сгустков, каждый из которых представляет собой «иголку» из трех миллиардов протонов толщиной в долю микрона и длиной в долю миллиметра. Все это будет гоняться по трубе со скоростью, равной 99,999999% скорости света.
В четырех точках тоннеля (там, где установлены детекторы) встречные пучки протонов будут выводить «лоб в лоб» . Сгусток энергии, который при этом возникнет, возмущает физический вакуум, в результате чего возникают и разлетаются взрывным образом во все стороны тысячи частиц. Каждый детектор будет настроен на свой диапазон, свои энергии, свои частицы, которые в нем и будут регистрироваться.
Информация будет обрабатываться тысячами компьютеров и записываться для ЦЕРНа и еще 12 международных центров (среди них, правда, нет ни одного российского) . Записываться при этом будет только то, что представляет интерес, а если бы регистрировалось все, то информация заняла бы миллиарды гигабайт, а СD потребовалось бы столько, что можно было бы их потом выложить штабелем и достать до Луны.
Зачем нужен коллайдер
Основная задача — обнаружение бозона Хиггса. Также при столкновении протонов с энергиями, достижимыми на этом коллайдере, ученые надеются восстановить физические условия, которые существовали в первые секунды рождения нашей Вселенной после Большого Взрыва. Главные открытия планируется сделать в течение первых пяти лет работы.
Что может произойти при столкновении двух протонов
Во-первых, существует вероятность образования так называемых первичных, или микроскопических, черных дыр.
Если столкнуть два протона, то они сожмутся до гигантских плотностей, при этом теоретически возможно возникновение черной дыры, которая начнет сперва потихоньку, а потом все быстрей и быстрей засасывать в себя материю. Чем больше она поглощает, тем больше ей хочется. Поглощение будет происходить взрывообразным образом, только вовнутрь: то есть мы взорвемся внутрь черной дыры. Однако для образования черной дыры необходимо, чтобы энергия при столкновении не разлетелась, а, напротив, сфокусировалась, а вероятность такой фокусировки для образования черной дыры — это ноль, запятая и сотни нулей.
Во-вторых, может образоваться кварк-глюонная плазма. Протон состоит из кварков, которые удерживаются глюонами (частички, аналогичные квантам света, только в сильных взаимодействиях, так называемый ядерный свет) . Когда протоны столкнутся при больших энергиях, из всего этого образуется каша, которая на физическом языке называется кварк-глюонной плазмой.
До сих пор получить кварк-глюонную плазму в экспериментальных установках не удавалось, поэтому физики-теоретики не знают, как она себя поведет
Гуманитарные науки
Что такое калайдер
Большой адронный коллайдер
ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер
ПОЧИТАЙ, СМОТРИ НЕ ЗАЧИТАЙСЯ
ТЕОРИЯ ДОКАЗЫВАЮЩАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПЛАНЕТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПЛАНИРУЕМЫХ ЕВРОПЕЙСКИМ ЦЕНТРОМ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (CERN)
Современная наука стоит на признании закона всемирного тяготения Ньютона. Однако известно, что Ньютон так и не смог предложить причинный механизм, который мог бы объяснить природу тяготения. В основном труде Ньютона «Математические начала натуральной философии» , книга 3, раздел «О системе мира» , читаем:
«Общее поучение <...> До сих пор я изъяснял небесные явления и приливы наших морей на основании силы тяготения, но я не указывал причины самого тяготения. Эта сила происходит от некоторой причины… Причину же этих свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю» .
В другой из работ Ньютон пишет: «То, что… одно тело может действовать на другое на расстоянии через пустоту без посредства чего-то такого, что могло бы переносить это воздействие от одного к другому, представляется мне таким заблуждением, что, по моему убеждению, не найдется человека, обладающего способностями к философским рассуждениям, который мог бы в него впасть» .
В теории относительности Эйнштейна, почитаемой современной физикой, гравитация объясняется тем, что любое тело вызывает "искривление" пространства вокруг себя. И, мол, потому другое тело, оказавшись в таком "искривленном" пространстве, испытывает воздействие первого тела. Естественно, что с этим не согласно большинство ученых. Да и сам Эйнштейн о своей теории говорил как о незавершенной и долгие годы ее дорабатывал. Удивительным при этом выглядит известный факт, что он сжег рукописи неопубликованных работ, завещал друзьям его тело кремировать, а прах развеять в месте, которое должно навсегда остаться неизвестным. Что и было исполнено после его смерти 18 апреля 1955 года. В то время многими высказывались предположения, что возможно в своих открытиях Эйнштейн пришел к чему-то столь, на его взгляд, ужасному, что решил не оставить к ним никакой подсказки.
Важно, что все научные поиски причины тяготения тел, проводимые учеными на протяжении столетий, так и не нашли каких-либо гравитационных полей.
Крайне важными для понимания мира считаются «Правила умозаключений в физике» Ньютона, изложенные им в вышеназванных «Началах» . Первое из этих правил представляется особо важным, ниже оно приводится дословно. Давайте им проникнемся:
«Правило I. Не должно принимать в природе иных причин сверх тех, которые истинны и достаточны для объяснения явлений. По этому поводу философы утверждают, что природа ничего не делает напрасно, и было бы напрасным утверждать многим то, что может быть сделано меньшим. Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей» .
Руководствуясь Правилом I великого физика, давайте осмыслим нижеизложенную теорию естественного возникновения физического мира, вполне достаточную для объяснения всех физических явлений и осознания той опасности, перед которой мы стоим.
Начнем от Гегеля, по мнению которого бытие не обладает извечным существованием и должно было возникнуть из небытия, или, как он пишет, «из ничто» : «Есть пока что ничто и должно возникнуть нечто. Начало есть не чистое ничто, а такое ничто, из которого должно произойти нечто, бытие» .
Калайдэр это ускоритель чистиц если чо