Техника
Большой андронный калайдер....зачем
Для чего он нужен? Сначала разделяют частицы, затем разгоняют с магнитами в направлении, наращивают массу частиц и снова разгоняют, а потом разделяют и пускают два потока в разном направлении, сталкивая потоки в 4 участках на 17 км. Вот хотят посмотреть как земля образовалась !? Каких денег стоит этот анекдот и чего даёт это калайдер? Как вы думаете, это всё зачем....
Всё просто.... идёт поиск более дешёвой, и безопасной технологии производства энергии.. . Атомные эл. станции - морально устарели, плюс их безопасность ...вызывающая всё больше опасений...
Константин Сергеев
Может быть! Только вот трубы эти вакуумные и очень длинные да сложные ( я видела всю схему) и выхода из них нет. Процесс замкнут, перекрещен и противоположен в движении по двум трубам с 4-мя пересечениями на последнем этапе. Появится выход, ломается процесс.
Сначала о цифрах. Длина кольца Большого адронного коллайдера (БАК) не 17, а почти 27 километров. Затраты на строительство не менее 6,5 миллиардов долларов (а не евро) . При помощи калькулятора быстро узнаем, что 1 километр БАК обошелся 250 млн. долларов. Дорого? Да как сказать. Самые дорогие участки третье транспортного кольца в Москве обошлись 100 млн. долларов за километр. Вот такой получается анекдот. То ли в Швейцарии деньги направо налево швыряют, то ли у нас чересчур экономно строят.
Здесь можно сказать пару слов о том, что ускорители в ЦЕРН используются для фундаментальных исследований. Наблюдение процессов столкновения элементарных частиц, измерение параметров реакций и т. д. Когда фундаментальные знания возвратятся в виде товаров широкого потребления, доступных каждому гражданину, точно не скажет никто. Известно, что технологии разработанные в рамках американской лунной программы приносили и приносят деньги до сих пор.
Если говорить о ЦЕРН, то именно в нем “изобрели Web”. Сейчас стало привычным перелистывать странички в браузере, но первая реализация подобной системы состоялась в ЦЕРНе. Там же обкатываются скоростные технологии приема и передачи информации. При строительстве БАК была разработана уникальная логистическая программа, которая позволила решить задачу строительства при весьма скромном бюджете (см. выше) .
Пока будут гонять пучки испытают технологии управления сверхсильными магнитами, найдут какие-то новые частицы, которые приоткроют тайну возникновения вселенной. Для кого-то это пустяки, для других цель и смысл жизни. А то что, установка окупится и принесет немалые дивиденды, сомневаться не приходится.
Константин Сергеев
Очень хочется снять лапшу с ушей. Это всё уже сказано до вас...ничего нового. Продукт...вот вопрос! никто об этом не говорит ни слова. А км. там 17, это документально! О деньгах не знаю и не интересно....
Пусть люди занимаются тем, что им нравиться. А потом посмотрим
Константин Сергеев
....нуууу, если глаза не вылетят, а земля останется на месте....тогда, да! Ну очень умные люди, изобрели нечто, а для чего сами не знают....посмотреть как земля образовывалась....
- БАК оценивается в 6,4 миллиарда евро.
- Вопроса "как образовалась земля" перед ЦЕРНом не стоит. Стоит вопрос о возникновении вселенной.. .
- "Что дает этот анекдот? " Этот "анекдот" как вы говорите, выдает поток информации со скоростью 10 гб/с для 11 исследовательских центров по всему миру. Что именно он выдает? Если выкинуть кучу лишних слов. "Лишних" это для людей считающих БАК анекдотом - то в итоге БАК окупит себя, работу всех исследовательских центров, и кроме этого принесет кучу бабла... .
Советский же аналог БАКа.. . мало того что был недостроен, так еще и растащен на металлолом полупьяными упырями.. .
Константин Сергеев
ТАК! Чуш полная! Какую информацию? Разгонка отделённых частиц, их скорение и наращивание объёма по периметрам 4 этапов, в вакуумных трубах замкнутого пространства ориентированных мощными магнитами прямого и пульсирующего действий. На последнем, самом длинном этапе = 17 км. поток разогнанных частиц делится пополам и направляется в противоположные стороны по двум трубам пересекающимся в 4-х местах. Т.О. потоки сталкиваются при пересечении.
Какой продукт? Вот вопрос! Для чего?
сам догадался, бабки выкачивать...
Чёрная дыра для денег :)