Техника
Зачем собрали андронный колайдер?
Зачем собрали андронный колайдер и кому он вообще нужен?
Адронный коллайдер противится запуску?
Уникальный физический прибор, построенный на территории Швейцарии и Франции, был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Однако через несколько дней произошла авария и прибор был остановлен.
Повторный запуск БАК был запланирован на сентябрь 2009 года, однако к установленному сроку ученые не успели до конца восстановить прибор и перенесли его на ноябрь.
Специалисты CERN завершили охлаждение всех восьми секторов Большого адронного колайдера до рабочей температуры – 1,9 Кельвина (271 градус по Цельсию ниже нуля) .
Потом на магниты подадут напряжение, начнутся проверки систем колайдера, в частности, системы впрыскивания протонов в кольцо ускорителя.
Колайдер, новый запуск которого после аварии осенью прошлого года запланирован на ноябрь, создавали в CERN при участии физиков из многих стран. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.
Их энергия настолько высока, что необходимо использовать сверхпроводные магниты, чтобы удержать частицы в кольце. Процесс охлаждения секторов колайдера, в которых находятся более 1,7 тысяч магнитов, занял около месяца.
“Как только сектор достигает рабочей температуры, на магниты подается напряжение. Три сектора в настоящий момент проходят проверку при токе 2 килоампер в главных кругах, а три – при низшем токе. В течение будущих нескольких недель, группа подготовки аппаратуры будет постепенно увеличивать силу тока во всех секторах, пока они не достигнут 4 килоампер и в конце концов 6 килоампер “, – говорится в сообщении на сайте официального издания Бюллетеня CERN.
“Такая сила тока необходима, чтобы правильно контролировать пучки частиц, которые путешествуют в ускорителе при номинальной энергии 3,5 тераелектронвольт”, – объясняют ученые.
Кроме того, ученые будут проверять электрическое сопротивление контактов, которые соединяют магниты. В прошлом году высокое сопротивление одного из таких контактов, который оказался дефектным, привел к аварии, последствия которой пришлось ликвидировать 13 месяцев.
В частности, для того, чтобы избежать повторения инцидента, на колайдере была установлена специальная система контроля, которая следит за состоянием электрических параметров.
“На следующей неделе начнутся первые проверки систем впрыскивания протонов”, – отметил официальный представитель CERN Джеймс Гиллес.
Самый дорогой физический прибор и крупнейший ускоритель элементарных частиц в мировой истории впервые был запущен в сентябре 2008 года. Однако через несколько дней после запуска он был остановлен из-за аварии.
Ранее ЦЕРН принял решение, что новый запуск коллайдера состоится в ноябре, но лишь на половине проектной энергии – 3,5 тераэлектронвольт на пучок вместо 7 тераэлектронвольт, что дает энергию столкновений лишь 7 ТэВ, а не проектные 14 ТэВ.
Счетчик на сайте переведен на 15 ноября
Однако физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера - выявление бозона Хиггса, частицы, которая отвечает за массу всех других элементарных частиц, – может быть достигнута.
Счетчик на сайте переведен на 15 ноября
Бабло буржуям девать некуда
мне вобше по барабану у меня зарпллата от этого не увеличится сходи в ya.ru и там почитай для чего и зачем он нужен у же надоело копировать текст и встовлять его в ответ
Ищут себе и нам приключений на задницу! Неизвестно, чем это может все кончиться.
чтоб узнать тайны вселенной
Деньги отмывают. Лучше бы нам предали. Хоть бы на полезные цели потратили.
предстовляете, а какой-то кент, воспользовался этим колайдером, как микроволновкой, чтобы булочку разогреть. из-за этого произвели ремонт колайдера, не за малое баблО :-0
чтобы таки епнуть по Тбилиси как предлагал Жирик...
Собран для моделирования большого взрыва, одной и самой вероятной теории зарождения всего на свете. Дальше гуглим
Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.
чтоб потом разобрать
аааааааам чтоб потратить кучу денег) напугать людей и в итоге так ничо и не получить