Техника

так для чего всё таки создан андронный колайдер?

У физиков есть традиция: раз в 13.7 миллиардов лет они собираются и строят большой адронный коллайдер.
Вячеслав Носов
Лучший ответ
БАК - обычный ускоритель, каких сейчас работает где-то полтысячи в мире. Самый последний, потому самый мощный и дорогой.

Цель та же, что и у прошлых - дальнейшее исследование микромира.

Вот комп на вашем столе - результат открытий с прошлых ускорителей. Через десятилетия на столе появятся и продукты открытий БАКа...
Baha Ibragimov
Юля Елизарова Где связь?
Для того, чтоб двигать науку вперёд. Как и всякий исследовательский инструмент.

"Нет ничего практичнее хорошей теории". Если хотите "прямую связь" между квантовой механикой и вашим компьютером, или мобилой, или чем ни попадя ещё, то она действительно прямая: полупроводниковые приборы - это квантово-механические приборы. Что диоды, что транзисторы, что микропроцессоры из сотен миллионов транзисторов - в общем, если там есть кусок кремния, то это квантово-механический прибор.
И вот как раз для развития квантовой механики, которая, в общем-то шире, чем просто описание процессов в полупроводниках, и нужно проводить различные исследования. Наиболее разработанная модель "устройства" микромира сейчас - это Стандартная модель. Нон даже в ней, хоть она и "стандартная", есть белые пятна. Вот для того, чтоб эти пятна и закрасить, как раз и нужен подходящий инструмент. А закрасить их надо потому, что теория строения элементарных частиц есть фактически фундаментальная теория материи. Даже процессы в звёздах определяются почти исключительно квантовыми эффектами (плюс гравитация) . Так что если мы хотим - когда-нибудь - овладеть энергией, сопоставимой с звёздной, - придётся разбираться в том, как она вырабатывается.
И таким инструментом исследования элементарных частиц и является БАК. В нём на самом деле ничего страшного и непонятного нет - ускорители на встречных пучках работают уже более 30 лет (у нас - с 1979 года) . Принцип работы и задача ускорителя - разбить элементарную частицу. Чем сильнее её шмякнуть об другую частицу - тем на более мелкие обломки она раздетится (хотя понятие "мелкий" тут не совсем корректно применять...) , и тем глубже мы проникнем в её структуру. То есть задача - добиться максимальной энергии столкновения. Чем БАК, собсно, и занимается, делов-то.
Большой адро́нный колла́йдер, сокр. БАК (англ. Large Hadron Collider, сокр. LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, сокр. CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 000 учёных и инженеров из более чем 100 стран. Большой адронный коллайдер ** большой адронный коллайдер - Гастарбайтеры строили вино водочный завод и "закружились" фигня получилась!!!.
Что б ускорить 26 декабря 2012....
Елена Волкова
Наталья Бастон Может всё таки 21 декабря?
Бозон Хиггса ловят
Я серьезно. В основном ради него.
Aknur Zhaikova
Юля Елизарова Да нет никаких бозонов.
это замаскированая машина времени.
Бабки отмывают.
если бы не знали в теории то не строили наверно есть како то секрет
Для столкновения элементарных частиц между собой на околосветовой скорости очевидно.
Doamna Nina
Просто идёт разработка новых источников энергии... .
а точнее - технологию практического использования энергии ядерного синтеза.... Это на много безопаснее сегодняшней ядерной энергетики. .

потому в проект и вложены такие деньги. .
Нурдаулет Турсынбек Для термоядерного синтеза БАК не нужен, он на другом уровне работает... В синтезе проблемы инженерного плана, а не теоретического.
предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.
ради прикола
Чисто из любопытства, рванет или нет
E@
Elya @@@