Техника
А что если все таки ...создадут двигатель работающий на чистой воде?
Вот в инете то тут, то там появляются информация, что наши кулибины уже почти изобрели такой движок, что произойдет тогда? ведь энергия будет дешевой, а выхлопы это чистый кислород... кто хочет может продолжить идею... очень интересно..
этим технологиям уже лет 20..
набери в поисковике ЯЧЕЙКА СТЕНЛИ МЕЙЕРА..
ну помечтай, помечтай о нарушении закона сохранения энергии...
Была новость, что графеновая пленка извлекает из воздуха до 1% водорода.
Будет Нобелевка видимо.
Фарангис ***
А где вы видели воздух с 1% водорода??? Вообще-то это не воздух, а ГРЕМУЧИЙ ГАЗ))))
Так называемый двигатель "на воде" давно изобретён и отлично работает
Вся фишка в том, что это НЕ ТОЛЬКО вода, энергия берётся из очень активных добавок, типа металла (алюминий, магний) или, даже лучше, - активных соединений типа алюмобороргидридов или карбидов.
Разумеется широкого распространения эта система не получит НИКОГДА - рекативы ДОРОГИ, а боргидриды ещё вдобавок и жутко ядовиты....
Но вот как АВАРИЙНОЙ системе таким двигателям цены нет - энергоноситель (металлы, боргидриды) имеет очень высокую плотность энергии, то есть "энергетический картридж" очень лёгок и компактен, и храниться может... практически вечно! А при необходимости - "просто добавь воды"))) Из любой лужи)))
А двигатель этот, называется паровоз.
Цена воды повысится
Slava Kulemin
на воду у правительства таких прав не будет, они ее не добывают и не производят, а на крайняк можно морскую воду опреснять... это конечно пока мечты
Идея извлечения с воды водород давняя. Во время ВОВ 1941-45 г. такие автомобили работали вовсю На обычную машину с обычным двигателем устанавливали катализатор и печку типа "буржуйки". Топили печку дровами, заливали в бак обычную воду и через 5-10 минут машина поехала. Кроме того двигатель можно было заводить на очень слабом аккумуляторе или даже без него, крутя ручку. Суть в том, что водород легко воспламеняется от малейшей искры. В наше время такой примитив не используется ввиду длительной предстартовой подготовки. Зимой такие водородные автомобили выпускать на трассу нельзя, так как с выхлопной трубы течет вода и превращает асфальт в каток.
Олеся Тупович
водород-то тут где вы увидели? Газогенераторные машины совсем не на водороде работают
В 70-х годах был опытный образец на базе Москвич-412.
Двигатель работал на воде.
НО - для разложения на кислород и водород нужен был катализатор - 19 килограммов платины...)))
Двигатель работал на воде.
Руслан Каримов
Да хоть тонна платины - ЭНЕРГИЯ откуда?
Проблема разделить воду на кислород и водород, а на водороде может работать любой бензиновый двигатель
Людмила Дулебова
Никакой проблемы, уже давно в продаже есть сварочные аппараты работающие на воде, там как раз используется принцип выделения из воды водорода и кислорода.
Руслан Каримов
А смысл? КПД лучших высокотемпературных электролизёров 85%, КПД обычного двигателя - 40%. Специально водородный ДВС (если поднять температуру) - 50%, газовая турбина - до 60% но невысокий срок службы.
Тогда уж нужны электрохимические топливные ячейки, у них до 80% КПД. И получится... вот это:

уже создали - паровоз!
2 H2O = 2 H2 + O2 - Q
Это эндотермическая реакция. Так что двигателя, работающего на воде не может быть по определению, без дополнительных источников энергии. В отличии от обратной реакции сжигания водорода в кислороде.
Двигатель, работающий чисто на воде создать невозможно, а вот на элементе рождающей воду (водород) -да. Но чтобы получить этот элемент в чистом виде требуется немалая энергия. Вот если разработают дешевые технологии получения водорода....
"двигатель работающий на чистой воде" создадут ровно тогда, когда смастерят печку на чистой золе.
ДВС со впрыском воды в бензо-воздушую смесь практиковали еще на мотоциклах БМВ в 30-е годы, подобные же работы велись с водо-бензиновой эмульсией - все хорошо, только расслаивается...
Марина Бажанова
Вы правы. Автор вопроса не понимает двух вопросов: 1) получить чистую воду можно только перегонкой, а значит затратой традиционной энергии; 2) чистый кислород надо ещё соединить с чистым водородом, чтобы водные ресурсы планеты не уменьшались. Сама идея порочна.
будет засуха
Slava Kulemin
круговорот воды в природе... не забывайте
уже создали
не допустят этого...
Двигатель на воде. Если инжекторный двигатель переделать только в место бенза впрыск воды один раз. Клапанов и выхлопа нет вообще. Три свечи зажигания на две подаётся высокое импульсное напряжение для создания дуги. Когда поршень опускается вода превращается в пар и с помощью дуги разлагается на водород и кислород. Когда поршень подымается этот газ зажигается от третей обычной свечи зажигания. При сгорании опять образуется вода и процесс повторяется без выхлопа.