Гуманитарные науки

"слушать лишь то, что хочешь слушать" и "не слушать того, чего не хочешь слушать" - суть одно и то же?

у меня с логикой проблемс:(.. Поможете?
С т\з формальной логики - вроде одно и тоже. Если А=В, то и неА = неВ.

А в психологическом смысле разные оттенки.. . Первое - стремление к позитивным впечатлениям, отметая неприятное.. . Второе - избегание неприятного, но не факт что желание приятного.. . к остальному может быть просто равнодушие.. .

Например, я хочу смотреть по ТВ лишь что хочу.. . и смотрю.. . ну, переключая каналы в поиске желаемого.. . А если б доминировало не смотреть, чего не хочу, то просто б выключила ТВ.. .
Гульзат Нурканова
Лучший ответ
Процесс слушанья включает в себя слышанье и неслышанье...:) )
А желания - и хочу, и не хочу ...:))
Юля Зимирёва
По-моему, одно и то же.
Asem Akbergenova
По-моему это две стороны одной медали. Каждая из этих информаций-неполная, а вместе они дают 100%.
Тут смысл разный
вы определили три категории
1 то что хотите слушать
2 то что не хотите слушать
3 то что вам безразлично
в "слушать лишь то, что хочешь слушать" вы слушаете только первое .
а "не слушать того, чего не хочешь слушать" слушаете первое и третье
Конечно, нет!
Глаголы-то разные: слушать и слышать!! !
Можно слушать, но не слышать. А уж когда слышишь, то не слушать просто невозможно; -)
И логика тут ни при чём...
Серёга Трофимов где разные?? не пугайте мну )).. в вопросе всё одинаково
помогу! хотя у меня с логикой тоже проблемы, по моему слушать и не слушать-разные действия, а суть одна и та-же.
*** ***
Нет смысл точно разный!!!!