Гуманитарные науки

Известны ли Вам врачи, которые сами на себе проводили операции или другие испытания?

Луи Пастер создал вакцину от бешенства. Хотел применить ее на себе, но побоялся. Тогда его коллега - врач Эммерих Ульман сделал сам себе укол, и остался жив. И это помогло распространению пастеровской вакцины. Французский врач Николаус Миновици, чтобы описать состояние, возникающее при удушении, в 1905 году сам вешался на веревке и просил ассистентов отмечать изменения его состояния по секундомеру. . Для разработки новых диагностических приемов немецкий хирург Вернер Форсман в 1929 году ввел через вену катетер в полость своего сердца. И за это в 1956 году получил Нобелевскую премию. В 1933 году женевский врач и зоолог Жан Понто испытал созданную им сыворотку против яда гадюки, дав укусить себя трем змеям. Выжил. Русский ученый Федор Талызин, для того чтобы изучить симптомы и течение заболевания бычьим цепнем, в 1940 году проглотил две личинки глиста. Через 4 месяца в его кишечнике жило 2 червя общей длиной 9 метров 80 сантиметров. Доктор Уильям Старк из Лондона испытывал на себе различные диеты. Сидел то на хлебе и воде, то только на мясе. В итоге подорвал здоровье и умер в 29 лет, когда попробовал питатьмя только сыром честер. Можно вспомнить и Александра Богданова и Антуана Клота. Могу еще подумать, если мало информации.
Савридин Масалиев
Лучший ответ
Савридин Масалиев Спасибо Вам, Annetta, за оценку.
Да это Левашов, Петренко, и Сырников!!!