До ХХ века мордовский народ не имел своей государственности. Раннегосударственные объединения XIII века во главе с князьями Пургасом и Пурешем не развились в более устойчивые формы из-за нашествия монгол. После окончания Гражданской войны в 20-е годы когда встал вопрос об образовании национальных автономий народов Поволжья и Приуралья, возникла проблема выделения территории с преобладающим количеством мордвы. К 1920 году мордовское население проживало на территории 25 губерний. 90% мордвы жило в Пензенской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Тамбовской губерниях. В них не было ни одного уезда, где бы мордовское население преобладало. Вначале было решено выделить национальные мордовские волости и уезды в Поволжских губерниях. В 1925-1928 годах на территории Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Нижегородской губерний было образовано более 30 мордовских волостей.
Следующий этап национально-государственного строительства у мордвы (1928-1930 годы) связан с районированием Среднего Поволжья и образованием в 1928 году в составе Средне-Волжской области Саранского округа, который позже был переименован в Мордовский (с центром в городе Саранске) . В него были включены уезды и волости с мордовским населением ранее входившие в губернии: Пензенскую (полностью Краснослободский, почти полностью Саранский и Инсарский уезды и половина Наровчатского уезда) , Симбирскую (весь Ардатовский уезд, волости с мордовским населением Алатырского и Карсунского уездов) , Нижегородскую (небольшая часть мордовских волостей Лукояновского и Сергачского уездов) . Мордовское население в округе составляло 32,2%.
В 1930 году Мордовский округ был преобразован в Мордовскую автономную область. В целях увеличения в ней численности мордвы некоторые административные единицы с русским населением из бывшего Мордовского округа передавались соседним территориям и, наоборот, к Мордовской автономной области передали южные территории Нижегородского края, густо населенные мордвой. В результате этого численность мордвы выросла в автономной области до 38,4%.
20 декабря 1934 года по постановлению Президиума ВЦИК была создана Мордовская Автономная Советская Социалистическая республика. В этом же году в составе Средне-Волжского края были созданы четыре национальных района. Два из них в Пензенской (Шемышейский - 70,1% мордвы) и Саратовской (Барановский - 46,6% мордвы) областях, а два на территории бывших Бугурусланского и Бугульминского уездов Самарской губернии (Боклинский - 57,0% мордвы и Клявлинский - 57,7% мордвы) . В 1936 году Мордовская АССР была выделена из Средневолжского края и включена а состав Российской Федерации на правах автономной республики.
В 1990 году Верховный Совет Мордовской АССР принял Декларацию о государственном статусе Мордовской республики, согласно которой Мордовская АССР была преобразована в Мордовскую Советскую Социалистическую Республику. А в январе 1994 года МССР по решению ее Верховного Совета стала называться Республикой Мордовия. В следующем 1995 году на сессии Государственного Собрания Республики Мордовия были приняты ее государственные символы: флаг, герб, гимн.
Гуманитарные науки
Существовало ли когда-нибудь государство мордвы?
мордва-42