Гуманитарные науки
Могла ли Тартария существовать как государство ?
Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары (тат. татар, tatar), под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

Елена Синенькая
Пересказ Википедии, но такой полный и подробный рассказ ...Еще и картинка! И самое главное - это то, что это именно ответ на вопрос, а не негативные или позитивные ляпы в коментариях! Как говориться : " Вы едите в Голливуд " !
Асель Калиева
Российская империя возникла из славяно-арийской империи Великой Тартарии, из части её территории, сдав Заамурье, Аляску и т. д. Империя Великая Тартария носила своё название, по смыслу и праву, а Российская империя таковой не должна была называться. Империя - именем Перуна. Тартарийцы (они же славяне) в Российской империи, стали татарами, и русы стали русскими.
Такой страны никогда и не было, а то, что она была написана на французской карте, так на французских картах и китайская стена была нарисована, но ее то не было тогда еще в реале....
Не было до Фоменко и Носовского ни какой Тартарии... Татары - были - самое крупное монгольское племя ТАТ-ЭР, но их Чангиз -хан полностью истребил!
Она существовала до 1552 года!
О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительна часть территории Великой Тартарии была захвачена её же провинцией - Московией, которая захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией.
Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говорят. Город Азов называли Асов. Территория Великой Тартарии была больше, в т. ч. была и в Северной Америке.