Гуманитарные науки

((Конфликт))

Составьте правила, которые помогают избежать конфликт (Приблизительно 10 правил, каждое пронумеруйте, если не сложно))
Genrietta
1. Если не хотите в человеке нажить врага, никогда не
выражайте сомнения в умственных способностях и одаренности вашего
собеседника.

2. Надо укреплять у человека веру в себя. Вера в себя -
уровень притязаний, которые определяет успешность деятельности.

3. Беседуя с людьми по вопросам, по которым у вас с ним
имеются разногласия, ни в коем случае не начинайте с них. Может
случиться такое, что человек уже готов к обороне, и все нападки
могут вызвать усиление агрессии. Или у человека было хорошее
настроение, а в связи с вашими вопросами может возникнуть конфликт.

4. Стремясь убедить человека, нужно дать ему сначала
выговориться. Это, конечно, требует терпения, но очень эффективно.
Мария Красавина
Лучший ответ
1. Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало. Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда. Критикуйте, но не критиканствуйте. Чаще улыбайтесь.

2. Традиции хороши, но до определенного предела. Во всем надо знать меру. Сказать правду тоже надо уметь! Будьте независимы, но не самонадеянны. Не превращайте настойчивость в назойливость.

3. Будьте справедливы и терпимы к людям. Не переоценивайте свои способности и возможности и не умаляйте способности и возможности других.

4. Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются.

5. Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах.

6. Проявляйте выдержку, овладейте умениями саморегуляции. Уважение к людям, знание правил ведения спора, дискуссии, пра­вил общения помогают предотвращать ненужные конфликты.

Но есть еще и специальные правила предупреждения конфликтов:
- не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком;
- прежде чем сказать о неприятном, постарайтесь создать доброжела­тельную атмосферу, отметьте заслуги человека, его хорошие дела;
- постарайтесь посмотреть на проблему глазами оппонента, поста­райтесь «встать на его место» ;
- не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу, умейте заставить себя молчать, когда вас задевают в мелкой ссо­ре, будьте выше мелочных разборок!