Советую посмотреть источник http://chudinov.ru/aleksandr-igorevich-asov-kak-epigrafist/. Там найдете и про Асова, и про Велесову книгу.
Вообще, иногда Чудинов перегибает, особенно в чтении складок одежды, трещинок на изображении. Но в целом автор грамотный и положительный.
Гуманитарные науки
Откуда берется Языческая литература, философия дохристианской Руси, Законы той религии? Что лижит в основе???
Окурятся и как то лебедь раком щуку.... Кто во, что горазд.
мифология, видимо.. По крайней мере, что касается яз. лит-ры.
Деньги делают, всякого разного рода Чудиновы, и Асовы, на желаниях людей узнать свою древнюю культуру, сказку им красиво оформленную подсовывают, и деньги зарабатывают !!!Откуда, им брать информацию? все что можно было собрать, по крупицам собрали еще в 19веке. Хотите знать, про верования наших предков возьмите в библиотеке книгу по теологии, про древнерусское язычество, или почитайте труды реальных исследователей. А то чем занимаются, эти псевдо реставраторы, называется исследования на кончике пера. Они говорят то что люди хотят от них услышать, а не то как было на самом деле !!!
наследие культуры древних цивилиз. где было многобожие... Ну а изначально наверное потребность (душевная) обожествлять природные стихии и явления. монотеизм лишь мода и возникла она сравн. недавно и в противовес язычеству...
За не имением достаточной информации о верованиях древних словян, так называемые новые гуру обращаються к ведической традиции, которая судя по всему была предшественником словянской культуры. Так же большенство традиций сохранили староверы России, на севере христианство продвегалось намного медленее чем на юге, и там православие вобрало в себя некоторые языческие традиции. Стоит отметить что данная тема привлекла много не вминяемых псевдо-историков, так и получаеться что древние арии чуть не на звездолетах летали 100 тыс. лет назад.
"Калевала" - сборник произведений, составленный предположительно в 4-5 веках нашей эры карело-финскими рунами.
От предков наших давних — из поколения в поколение, только наверное с каждым поколением определенная духовность, веры и т. д. переносит ряд трансформаций и легенда остается легендой.
А ведь так жить интереснее)